EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 2016 · 40 Edición

Polideportivo de Mendizorrotza

Martes, 12 de julio | 20:30 · Concierto de Gospel

 

Concierto de Gospel

Bryant Jones & The Victory Gospel Singers (Bryant Jones, director, barítono y piano; Lisa Jackson, soprano; Debra Lane, alto; Jeannie Lightfoot, alto; Centrell Ward, soprano; Tim White, tenor)

Miércoles, 13 de julio| 21:00

 

Ruthie Foster (Ruthie Foster, guitarra y voz; Scotty Miller, teclados y mandolina; Larry Fulcher, bajo; Samantha Banks, batería)

The Taj Mahal Trio (Taj Mahal, guitarra y voz; Eddie Rich, bajo; Kester Smith, batería)

Jueves, 14 de julio | 21:00

 

Tom Harrell Trip: The Adventures of a Quixotic Character (Tom Harrell, trompeta y fiscorno; Ralph Moore, saxo teno; Ugonna Okegwo, bajo; Adam Cruz, batería)

Joshua Redman Quartet con Kevin Hays, Joe Sanders & Jorge Rossy (Joshua Redman, saxo tenor; Kevin Hays, piano; Joe Sanders, contrabajo; Jorge Rossy, batería)

Viernes, 15 de julio | 21:00

Dave Holland / Kenny Barron (Dave Holland, contrabajo; Kenny Barron, piano)

Jamie Cullum (Jamie Cullum, piano y voz; Chris Hill, bajo; Brad Webb, batería; Tom Richards, saxo; Rory Simmons, trompeta)

Sábado, 16 de julio | 21:00

Pat Metheny & Ron Carter (Pat Metheny, guitarras; Ron Carter, contrabajo)

Cécile McLorin Salvant (Cécile McLorin Salvant, voz; Aaron Diehl, piano; Paul Sikivie, contrabajo; Lawrence Leathers, batería)


Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

Martes, 12 de julio | 18:00

Konexioa

Pablo M Caminero + Chris Cheek (Chris Cheek, saxo tenor y soprano; Albert Sanz, piano; Pablo M Caminero, contrabajo; Borja Barrueta, batería)

Miércoles, 13 de julio | 18:00

 

Ximo Tebar «New Son Mediterraneo» (Ximo Tebar, guitarra; Ricardo Belda, piano; Dominique Di Piazza, bajo; Donald Edwards, batería; trombón, percusión y teclados)

Jueves, 14 de julio | 18:00

 

GoGo Penguin (Chris Illingworth, piano; Nick Blacka, bajo; Rob Turner, batería)

Viernes, 15 de julio | 18:00

 

Yaron Herman, piano solo

Sábado, 16 de julio | 18:00

 

Rudresh Mahanthappa «Bird Calls» (Rudresh Mahanthappa, saxo alto y compositor; Adam O’Farrill, trompeta; Bobby Avey, piano ; Thomson Kneeland, bajo; Rudy Royston, batería)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayal

Del 12 al 16 de julio

 

Benny Green Trio (Benny Green, piano; Dezron Douglas, contrabajo; Rodney Green, batería)

Louis Prima Forever (Patrick Bacqueville, trombón y voz; Pauline Atlan, voz; Claude Braud, saxos; Michel Bonnet, trompeta; Fabien Sauddaye, piano; Nicolas Peslier, guitarra; Enzo Mucci, contrabajo; Stéphane Roger, batería)

 

Jazz en la calle

Del 12 al 16 de julio

 

Shakin’ All Brass Band (Alberto Pérez, trompeta; Matthew Simon, trompeta; Dani Alonso, trombón; Xavier Figuerola, saxo; David Parras, tuba;

Jean-Pierre Drouard, caja; Santi Cholbi, bombo)

Cartel