EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 1994 · 18 edición

Polideportivo de Mendizorrotza

12 de julio

Stanley Clarke, Al DiMeola, Jean-Luc Ponty “The Rite of Strings”

Marcus Miller Band
(Marcus Miller, Kenny Garrett, Michael “Patches” Stewart, Bernard Wright, Poogie Bell, Dean Brown, Morris Pleasure)

13 de julio · Aniversario Verve

Kenny Barron Trio
(Kenny Barron, Ray Drummond, Ben Riley)

Joe Henderson Quartet
(Joe Henderson, Bheki Mseleku, George Mraz, Al Foster)

14 de julio

Wynton Marsalis Septet
(Wynton Marsalis, Wes Anderson, Victor Goines, Wyclilffe Gordon, Eric Reed, Greg Williams, Herlin Riley)

Natalie Cole
(Charles Floyd, Harold Jones, Jim Hughart, John Chodine, Lanny Morgan, David Trigg, Terry Trotter, Catte Adams, Julie Delgado) & Umo Jazz Orchestra (Rich Semaria, Esko Heikkinen, Tapio Maunuvaara, Timo Paasonen, Tero Saarti, Markku Veijonsuo, Mikko Mustonen, Pekka Laukkanen, Mikael Langbacka, Pentti Lahti, Jouni Jarvela, Sonny Heinila, Teemu Salminen, Janne Murto, Kirmo Lintinen, Pekka Sarmanto, Markus Ketola)

15 de julio

Mingus Big Band
(Randy Brecker, Phil Harper, Earl Gardner, Ronnie Cuber, Craig Handy, John Stubbefield, Chris Potter, Steve Slagle, Dave Taylor, Franck Lacy, Sam Burtis, Kenny Drew Jr, Andy McKee, Steve Johns)

BB King
(BB King, Walter King, Melvin Jackson, James Bolden, Leon Warren, James Toney, Michael Doster, Calep Emphrey Jr, Tony Coleman)

16 de julio

Djavan (Djavan, Arthur Maia, Carlos Gomes, Glauton Campello)

Toots Thielemans Brazil Project (Toots Thielemans, Oscar Castro-Neves, Dori Caymmi, Eliane Elias, Ivan Lins, Ricardo Silveira, Brian Bromberg, Mike Shapiro)

Jazz del Siglo XXI. Aula de Cultura Araba

11 de julio

Cyrus Chestnut (Cyrus Chestnut, Steve Kirby, Clarence Penn)

Koniec (Josep Palomas, Quicu Samso, Xabier Maristany, Joan Saura)

12 de julio

Russell Malone (Russell Malone, Louis Herivaeux ,Peter Siers)

13 de julio

Bheki Mseleku, solo

14 de julio

Noa / Gil Dor

15 de julio

Black Note (Gilbert Castellanos, Phil Vieux, James Mahone, ARk SAno, Mark Shelby, Willie Jones III)

16 de julio

Dave Tronzo Trio Note (Dave Tronzo, Stomu Takeishi, Jeff Hirchfield)

Jazz de Medianoche

12 al 16 de julio · Hotel Canciller Ayala

Hank Jones Trio (Hank Jones, Jesper Lungaard, Douglas Sides)

12 al 16 de julio · Hotel Ciudad de Vitoria

Danilo Pérez – David Sánchez Quartet (David Sánchez, Danilo Pérez, Larry Grenadier, Alvin Queen)

Jazz en la Calle

Del 9 al 11 de julio

Regal Brass Band (Butch Gómez, Kenneth Terry, William Terry, Kevin Whavers, Kerwin James, Cajtano Hingle, Tommy Williams)

Jazz en la Provincia

10 de Julio · Murguia · Centro Penitenciario Nanclares de Oca

Jazz Antic (Ricardo Hochberger, Carles Lemus Just, Erwyn Seerutton, Arnau Boix Camps, John Du Buclet, Antonio Peral Vicente)

Cartel