EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 1995 · 19 edición

Iglesia de San Pedro

8 de julio

“Officium” Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble
(David James, Roger Covey-Crump, John Potter, Gordon Jones)

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de julio

Concierto para niños

Lincoln Center Jazz Orchestra dirigida por Wynton Marsalis (Wynton Marsalis, Marcus Printup, Jesse McGuire, Ryan Kisor, Randall Haywood, Wycliffe Gordon, Bob Trowers, Ronald Westray, Wes Anderson, Bill Easley, Sherman Irby, Joe Temperley, Mark Shim, Dr. Michael White, Cyrus Chestnut, Ben Wolfe, Herlin Riley, Milt Grayson)

11 de julio

Jimmy Smith & The Next Generation
(Jimmy Smith, Mark Whitfield, Nicholas Payton, Tim Warfield, Rodney Whitaker, Jimmy Jackson)

Lincoln Center Jazz Orchestra dirigida por Wynton Marsalis

12 de julio · Noche Verve

Roy Hargrove & The Young Masters
(Roy Hargrove, Jesse Davis, Ron Blake, Stephen Scott, Christian McBride, Karriem Riggins)

Tony Bennett
(Tony Bennett, Ralph Sharon, Doug Richeson, Clayton Camero)

13 de julio

Dr. John & Band
(Dr. John, Herman Ernest VII, “Smiley” Ricks, Robert Boom Jr. David Barard, Charlie Miller, Alvin “Red” Taylor, Ronnie Cuber)

Chuck Berry
(Ric Ulsky, Jim Marsala, Herman Jackson)

14 de julio

Joshua Redman Quartet
(Joshua Redman, Peter Martin, Chris Thomas, Brian Blade)

Joe Zawinul
(Joe Zawinul, Matthew Garrison, Fareed Haque, Aarto Tuncboyaciyan, Paco Sery)

15 de julio

Tete Montoliu, solo

Chick Corea, solo

Tete MontiliuChick Corea Duo

The Free Spirits (John McLaughlin, Joey DeFrancesco, Dennis Chambers)

Jazz del Siglo XXI. Aula de Cultura Araba

11 de julio

Kurt Elling
(Kurt Elling, Rob Amster, Dana Hall, Laurence Hobgood)

Ben Monder Trio
(Ben Monder, Jim Black, Drew Gress)

12 de julio

Junk Genius (Ben Goldberg, John Scott, Trevor Dunn, Kenny Wollesen)

13 de julio

Peter Delano Quartet
(Peter Delano, Till Behlea, Douglas Waes, Anders Hentci)

14 de julio

Linda Sharrock, Wolfgang Puschnig & Arto Tuncboyaciyan

15 de julio

Django Bates Human Chain (Django Bates, Ian Ballamy, Michael Mondesir, Martin France)

Jazz de Medianoche

11 al 25 de julio · Hotel Canciller Ayala

The Ray Gelato Giants (Ray Gelato, Al Nichols, Enrico Tomasso, Dave Keech, Richard Busiakiewicz, Clark Kent, John Piper)

11 al 25 de julio · Hotel Ciudad de Vitoria

Eric Reed Trio (Eric Reed, Reuben Rogers, Mark Simmons)

Jazz en la Calle

Del 11 al 15 de julio

New Orleans Olympia Brass Band

Jazz en la Provincia

9 de Julio · Alegría-Dulantzi

Jai Jazz Banda (Josep M. Farras, Philippe Colom, Roberto Quiroga, Josep Vadell, Josep Lluis González, Xavi Ortiz, Adria Font)

Cartel