EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 1998 · 22 edición

Polideportivo de Mendizorrotza

12 de julio

Concierto de Gospel

Tributo a Mahalia Jackson

Mavis Staples & Lucky Peterson

13 de julio

Concierto para niños

Katia & Marielle Labeque

14 de julio

Joe Lovano Quartet
(Joe Lovano, Mulgrew Miller, Richie Goods, Karriem Riggins)

Tributo a George Gershwin
Katia & Marielle Labeque

15 de julio · Noche Verve

Nicholas Payton Quintet & Mark Whitfield
(Nicholas Payton, Mark Whitfield, Tim Warfield, Anthony Wonsey, Reuben Rogers, Adonis Rose)

Tributo a Ella Fitzgerald

Dee Dee Bridgewater & Ray Brown Trio (Dee Dee Bridgewater, Ray Brown, Geoff Keezer, Gregory Hutchinson)

16 de julio

Brad Mehldau Trio
(Brad Mehldau, Larry Grenadier, Jorge Rossy)

Latin Crossings con Steve Winwood, Tito Puente & Arturo Sandoval
(Steve Winwood, Tito Puente, Arturo Sandoval, Ed Calle, Tommy Anthony, Horacio “El Negro” Hernández, Olmaro Ruiz, Manuel Egui Castrillo, Oskar Cartaya)

17 de julio

Carles Benavent & Jorge Pardo Jazz Flamenco All Stars
(Carles Benavent, Jorge Pardo, Antonio Vargas “El Potito”, Agustín Carbonell “El Bola”, Juan Manuel Cañizares, Rubem Dantas, Tino Di Giraldo)

McCoy Tyner & The Latin All Stars
(McCoy Tyner, Gary Bartz, Claudio Roditi, Steve Turre, Avery Sharpe, Johnny Martín, Giovanni Hidalgo, Aaron Scott)

18 de julio · Noche Verve

Taj Mahal & The Phanton Blues Band
(Taj Mahal, Joe Sublett, Darrell Leonard, Tony Braunagel, Larry Flucher, Dennis Freeman, Mick Weaver)

Marcus Miller
(Marcus Miller, Dean Brown, Tim Carmen, Poogie Bell, Michael “Patches” Stewart, Roger Byan)

Teatro Principal

14 de julio

3 Jazz Breaks (Daniel Oyarzabal, Pablo Martín, Uli Soyka)

15 de julio

Richard Galliano – Michel Portal Duo

16 de julio

Uri Caine “Gustav Mahler Project” (Uri Caine, Dave Binney, Ralph Alessi, Todd Reynolds, DJ Olive, Michael Formanek, Jim Black)

17 de julio

Joey Baron “Baron Down” (Joey Baron, Ellery Skelin, Joshua Roseman)

18 de julio

Agustí Fernández, William Parker & Susie Ibarra

Jazz de Medianoche

14 al 18 de julio · Hotel Canciller Ayala

Mulgrew Miller Trio (Mulgrew Miller, Richie Goods, Karriem Riggins)

Jerry González & The Fort Apache Band (Jerry González, Andy González, Steve Barrios, Larry Willis, Joe Ford)

14 al 18 de julio · Acid Jazz Café

Victor Celada Trio (Victor Celada, Victor de Diego, Carlos Gracia “Tato”)

Jazz en la Calle

Del 14 al 18 de julio

The Little Rascals Brass Band (William Smith, Corey Henry, Eldridge Andrews, Terrence Andrews, Jeffrey Hills, Dewon “Itchy” Scott, Gregory Veals, James Durante)

Norman Dixon’s Untouchable Secondliners (Norman Dixon, Norman Dixon Jr, Rodney Dixon, Emanuel Powell, Samuel Solomon)

Jazz en el Estadio

Del 14 al 16 de julio

Zubipeko Futin Ban (Gaizka Elosegi, Seigmar Menzel, Koldo Uzkiaga, Idoia Uzkiaga, Jon Etxeandia, Pedro Muñoz, Michel Núñez, Oscar Andollo, Ibon Meabe)

Cartel