EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 1999 · 23 edición

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de julio

Concierto para niños

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis
(Wynton Marsalis, Séneca Black, Ryan Kisor, Marcus Printup, Wayne Goodman, Wycliffe Gordon, Ron Westray, Wes “Warmdaddy” Anderson, Ted Nash, Walter Blanding Jr, Victor Goines, Joe Temperley, Farid Barron, Rodney Whitaker, Herlin Riley)

Gala Centenario Duke Ellington

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis

11 de julio

Concierto de Gospel

The Blind Boys of Alabama (Clarence Fountain, Jimmy Carter, George Scott, Donald Dillon, Joey Williams, Caleb Buttler, Eric McKinnie)

12 de julio

Brad Mehldau Trio
(Brad Mehldau, Darek Oles, Jorge Rossy)

Jam Session 99
(Nicholas Payton, Terell Stafford, Jesse Davis, Harry Allen, Eric Alexander, Peter Berstein, Jacky Terrasson, Peter Washington, Kenny Washington)

13 de julio

Chick Corea & Origin con Gary Burton
(Chick Corea, Gary Burton, Steve Wilson, Bob Sheppard, Steve Davis, Avishai Cohen, Jeff Ballard)

Bobby McFerrin
(Bobby McFerrin, Jeff Carney, Dan Gottlieb, Beth Gottlieb)

Bobby McFerrin & Chick Corea Duo

14 de julio

Pat Metheny Trio con Larry Grenadier & Bill Stewart

Toots Thielemans & Kenny Werner Duo

15 de julio

Danilo Pérez Trio (Danilo Pérez, John Benítez, Antonio Sánchez)

Jazz en Clave – Chucho Valdés Septet con Michel Camilo, Giovanni Hidalgo, Claudio Roditi & Juan Pablo Torres (Chucho Valdés, Michel Camilo, Giovanni Hidalgo, Claudio Roditi, Irving Accao, Juan Pablo Torres, Mayra Valdés, Francisco Rubio, Paul Pineda, Roberto Vizcaíno)

16 de julio · Noche Verve

Shirley Horn Trio
(Shirley Horn, Charles Ables, Steve Williams)

John Scofield, Joe Lovano, Dave Holland & Al Foster

Teatro Principal

12 de julio

Charlie Hunter & Leon Parker Duo

13 de julio

Bill Frisell & The Willies (Bill Frisell, Danny Barnes, Eyvind Kang, Keith Lowe, Chris Leighton)

14 de julio

Olu Dara (Olu Dara, Kwatel Jones-Quartey, Alonzo Gardner, Larry Johnson, Coster Massamba)

13 de julio

José Luis Gutiérrez Trio

12 de julio

Louis Sclavis Trio (Louis Sclavis, Michel Godard, François Merville)

Jazz de Medianoche

12 al 16 de julio · Hotel Canciller Ayala

Jacky Terrasson Trio (Jacky Terrasson, Ugonna Okegwo, Jaz Sawyer)

Maraca & Otra Visión (Orlando “Maraca” Valle, Celine Chauveau, Luis Valle Molerio, Reinaldo Melián, Orlando Sánchez, Levin Ocaña, Irving Ferreyro, Lázaro Rivero, Juan Carlos Rojas, Yaroldi Abreu, Abraham Mansfarroll, Félix Valdés, Donaldo Flores)

El Siglo · 13 de Julio

European Rising Stars – Un proyecto de la EJFO

Urban Connection (Frode Nymo, Steinar Raknes, Jarle Vespestad)

Molly Malone Irish Tavern

Hop Machine (Anthony Sebastian, Andrej Olecniczak, Nando de la Casa, José Agustín Guereñu, Victor Celada, Jennifer)

Jazz en la Calle

Del 12 al 16 de julio

The Sound of New Orleans All Star Brass Band (Andrew Baham, Walter Ramsey, Ron Nettercut, Albert Davis, Benny Pete, Darryl Brown, Dineral Shavers, Wardell Lewis)

Cartel