EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 2000 · 24 edición

Polideportivo de Mendizorroza

16 de julio Concierto para niños

Monterey Jazz Festival Honor Big Band
(Seth Putnam, Nathan Iglesias, Brian Maurer, Mark Stotzer, Jozen Cummings, Jevon Henderson, Sam Grifith, Peter Williams, Adam Mori, Joe Velasquez, David Bullers, Brian Mansfield, Iris Smith, Ryan Scott, Milton Fletcher, P.J. McCombs, James Williams, Lea Houlette)

17 de julio

Liz McComb (Liz McComb, Byron Moore, Butch Heyward, Sam Kelly)

18 de julio

Béla Fleck & The Flecktones. Invitado especial: Kepa Junkera
(Béla Fleck, Jeff Coffin, Victor Lemonte Wooten, Future Man, Kepa Junkera)

The Lone-Star Shootout – Lonnie Brooks, Long John Hunter & Phillip Walker
(Lonnie Brooks, Long John Hunter, Phillip Walker, Wayne Baker Brooks, David “Biscuit” Miller, Rusty Hall, Pat Doody, Mark “Kaz” Kazanoff, Gary Slechta)

19 de julio

John Lewis

The Manhattan Transfer – Recordando a Louis Armstrong (Tim Hauser, Janis Siegel, Alan Paul, Cheryl Bentyne, Yaron Gershovsky, Cliff Almond, Michael Bowie, Larry Klimas, Wayne Johnson)

20 de julio

Gonzalo Rubalcaba Trio
(Gonzalo Rubalcaba, Carlos Henríquez, Ignacio Berroa)

Compay Segundo
(Compay Segundo, Salvador Repilado, Benito Suárez Magaña, Hugo Garzón, Rafael Fournier, Rafael Lázaro Inciarte, Haskell Armenteros, Rosendo Nardo)

21 de julio

Roy Haynes Group
(Roy Haynes, Danilo Pérez, John Patitucci)

David Sanborn, Richard Bona, Joe Sample & Brian Blade

22 de julio

McCoy Tyner
(McCoy Tyner, Charnett Moffett, Al Foster)

Michael Brecker – Pat Metheny Special Quartet con Larry Goldings & Bill Stewart

Teatro Principal

18 de julio

Regina Carter Quartet (Regina Carter, Wener “Vana” Gierig, Darryl Hall, Alvester Garnett, Mayra Casales)

19 de julio

Bobby Previte “Bump The Renaissance Band” (Bobby Previte, Ray Anderson, Marty Ehlrich, Wayne Horvitz, Steve Swallow)

20 de julio

Patricia Barber (Patricia Barber, John McLean, Michael Arnopol, Eric Montzka)

21 de julio

Kenny Werner Trio (Kenny Werner, Johannes Weidenmüller, Ari Hoenig)

22 de julio

Bill Carrothers Trio (Bill Carrothers, Nicholas Tys, Dre Pellamaerts)

Jazz en el Museo

13 de julio

The Poppoo (Jukka Perko, Severi Pysalo, Wille Huolman, Teppo Mäkynen)

15 de julio

Danilo Rea

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

18 al 22 de julio

Christian McBride Quartet
(Christian McBride, Ron Blake, Shedrick Mitchell, Rodney Green)

Russell Malone Quartet
(Russell Malone, Robert Glasber, Richie Goods, BJ Strickland)

Jazz en la Calle

Del 18 al 22 de julio

The James Andrews New Orleans Brass Band (James Andrews, “Trombone Shorty”
(Troy Andrews), Kerwin James, Terrence Andrews, Terry Nelson, Devin Phillips)

Cartel