EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 2001 · 25 edición

Teatro Principal · Gala Inaugural

14 de julio

Ellis Marsalis & Wynton Marsalis Duo

Polideportivo de Mendizorrotza

15 de julio

Concierto para niños

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis (Wynton Marsalis, Seneca Black, Ryan Kisor, Marcus Printup, Ron Westray, Andre Hayward, Vincent Gardner, Wes “Warmdaddy” Anderson, Ted Nash, Walter Blanding Jr, Victor Goines, Joe Temperley, Peter Martin, Rodney Whitaker, Herlin Riley)

Baila el Swing con la Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis

16 de julio

Concierto de Gospel

Jerome Van Jones Tabernacle Gospel Ensemble

17 de julio

Brad Mehldau Trio
(Brad Mehldau, Larry Grenadier, Jorge Rossy)

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis

18 de julio

Art of Four – Ron Carter, Billy Cobham, Donald Harrison, James Williams

Joe Lovano Nonet
(Joe Lovano, Steve Slagle, Ralph Lalama, Gary Smulyan, Barry Reese, Larry Farrell, John Hicks, Dennis Irwin, Lewis Nash)

19 de julio

Bebel Gilberto

Cachaíto López con Miguel “Anga” Díaz. Invitados especiales: Pee Wee Ellis & Cheik Lô
(Cachaito López, Miguel “Anga” Díaz, Luis Valiente, Manuel Galbán, Rafael Jenks, Yauré Muñiz, Daniel Bigeault, Malik Magic, Pee Wee Ellis, Cheik Lô)

20 de julio

Wayne Shorter Quartet con Danilo Pérez, John Patitucci & Brian Blade

Marcus Miller Band
(Marcus Miller, Michael "Patches" Stewart, Roger Byam, Dean Brown, Leroy "Scooter" Taylor, Bernard Wright, Gerry Brown)

21 de julio

The Chick Corea New Trio

Paco de Lucía y Septeto
(Paco de Lucía, Ramón de Algeciras, Rafael de Utrera, José Banderas, Jorge Pardo, Joaquín Grilo, Rubem Dantas, Carlos Benavent)

Paco de Lucía – Chick Corea Duo

Teatro Principal

16 de julio

Dezoriental (Abdel Waheb Sefsaf, Alaoua Idir, Jean-Luc Frappa, Stéphane Prost, Tony Marcos, Frederic Delluc, Pierre Mimran)

17 de julio

Steve Coleman “Five Elements” (Steve Coleman, Johnathan Finlayson, Ambrose Campbell-Akinmusire, Andy Müne, Anthony Tidd, Sean Rickman, Jesús Díaz)

18 de julio

Richard Bona (Richard Bona, Etienne Stadwijck, Oz Noy, Aaron Heick, Stefan Vera)

19 de julio

Kyle Eastwood Band (Kyle Eastwood, Jon Regen, Sunny Jain, Joel Frahm)

20 de julio

Esbjörn Svensson Trio (Esbjörn Svensson, Dan Berglund, Magnus Öström)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

15 y 16 de julio

Sisters in Jazz (Tara Davidson, Airelle Besson, Sandra Hempel, Laila Biali, Karine Chapdelaine, Kimberly Thompson)

Del 17 al 21 de julio

Cyrus Chestnut Trio

Peter Bernstein, Larry Goldings & Bill Stewart

Jazz en la Calle

Del 17 al 21 de julio

The New Wave New Orleans Brass Band (Oscar Washington, Wardell Lewis, Erin Paulin, Phillip Paulin, Ricky Paulin, Dwayne Paulin, Nicholas Allen)

Cartel