EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 2003 · 27 edición

Campas de Armentia

13 de julio. Picnic de Nueva Orleans

Steamboat Jazz Band (Koldo Martínez de Luco, Félix Pedrosa, Igor Olalde “Bena”, Ibon Díaz, Xabier Moraza, Jon Sánchez “Jonko”, José Miguel Nanclares “Masa”)

Mark Braud (Mark Braud, Orange Kelly, Eric Trolsen, Steve Pistorius, Walter Payton Sr., Frank Oxley)

Preservation Hall Jazz Band (John Brunious, Ralph Johnson, Rickie Monie, Don Vappie, Ben Jaffe, Joe Lastie Jr.)

Dr. Michael White

Los Hombres Calientes (Bill Summers, Irvin Mayfield, Ricky Sebastian, Edwin Livingston, Victor Atkins, Devin Phillips, Leon Brown, Steven Walker)

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de julio. Noche Sudafricana

Ringo Madlingozi
(Ringo Madlingozi, Pelokazi Nomfundo Nyati, Julias Johannes Boikanyo, Godfrey Mcgina, Fmanana, Sheron Mbutho, Matsusu Elias Mofokeng, Bushy David Seatholo, Richard Sintwa)

Jimmy Dludlu
(Jimmy Dludlu, Lucas Khumalo, John Hassan, Moreira Chaguica, Frank Paku, Seredael Scheepers, Camillo Laombard)

Zim Ngqawana
(Zin Nagqwana, Andile Yenana, Herbie Tsoaeli, Kevin Gibson)

15 de julio

Chano Domínguez Sexteto
(Chano Domínguez, Guillermo McGill, Alfonso Gamaza “El Moderno”, Blas Córdoba “Kejio”, Tomás Moreno “Tomasito”, Israel Suárez “El Piraña”)

Wynton Marsalis Septet
(Wynton Marsalis, Ron Westray, Wes “Warmdaddy” Anderson, Victor Goines, Richard Johnson, Reginald Veal, Herlin Riley)

Wynton Marsalis – Chano Dominguez Duo

16 de julio · Noche Verve

Richard Bona (Richard Bona, Aaron Heick, Etienne Stadwijk, Nathaniel Townsley, Sheryl Bailey, Daniel Sadownick)

Roy Hargrove – RH Factor
(Roy Hargrove, Bernard Wright, Bobby Sparks, Reggie Washington, Ketih Anderson, Jacques Swatzbart, Spanky, Willie Jones III, Jason Thomas, Rene Neufville)

17 de julio

Dave Holland Big Band
(Chris Potter, Antonio Hart, Mark Gross, Gary Smulyan, Robin Eubanks, Josh Roseman, Jonathan Arons, Duane Eubanks, Alex Sipiagin, Taylor Haskin, Steve Nelson, Dave Holland, Billy Kilson)

Marcus Miller
(Marcus Miller, Dean Brown, Poogie Bell, Bruce Flowers, Roger Byam, Michael “Patches” Stewart)

18 de julio

E.S.T. – Esbjörn Svensson Trio
(Esbjörn Svensson, Dan Berglund, Magnus Öström)

Pat Metheny con invitados especiales
Perico Sambeat, Marc Miralta, Carles Benavent, Jorge Pardo, Tino DiGiraldo, Kepa Junkera, Oreka TX

19 de julio

Benny Green & Russell Malone

Diana Krall
(Diana Krall, Anthony Wilson, Paul Keller, Jeff Hamilton)

 

 

Teatro Principal

15 de julio

iks (Sean Craig, Sylvain Pohu, Nicolas Boucher, Pierre Alexander Tremblay, Stefan Schneider)

16 de julio

Jean-Michel Pilc (Jean-Michel Pilc, Thomas Bramerie, Mark Mondesir)

17 de julio

Lizz Wright

18 de julio

The Bad Plus (Ethan Iverson, Reid Anderson, David King)

19 de julio

Jason Moran & The Bandwagon (Jason Moran, Taurus Mateen, Nasheet Waits)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 15 al 19 de julio

Kenny Werner Trio (Kenny Werner, Johannes Weidenmueller, Ari Hoenig)

18 y 19 de julio

Peter Cincotti (Peter Cincotti, Scott Kreitzer, Barak Mori, Mark McLean)

Jazz en la Calle

Del 15 al 19 de julio

Pothole Brass Band

Cartel