EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 2006 · 30 edición

Teatro Pprincipal

8 de Julio · Gala Inaugural

Brad Mehldau Trio
(Brad Mehldau; Larry Grenadier, Jeff Ballard)

Campos de Armentia

9 de Julio · Picnic de Nueva Orleans

Dukes of Dixieland(Earl Bonie, Mike Fulton, Ben Smith, Scott Obenschain, Everette Link, Richard Taylor)

Dr. Michael White Quartet
DR. Michael White, Gregory Stafford, Detroit Brooks, Roland Guerin)

The Spirit of New Orleans All Star Jazz Band (Mark Braud, Lucien Barbarin, Orange Kellin, Rob Espino, Steve Pistorius, Walter Payton, Shannon Powell

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de Julio · Noche Electrónica

Incognito

Medeski, Martin & Wood
John Medeski, Billy Martín, Chris Wood

11 de Julio

Delfeayo Marsali
(Delfeayo Marsalis,Alonzo Bowens, Victor Atkins, Delbert Felix, Marion Felder)

Paco de Lucía
(Paco de Lucía,El Piraña, Alain Pérez, Antonio Serrano, Niño Josele, Montse Cortés, Duquende, La Tana )

12 de Julio

Ron Carter, Mulgrew Miller, Rusell Maloney

Lincoln Center Jazz Orchestra con Winton Marsalis

(Wynton Marsalis, Sean Jones, Ryan Kisor, Marcus Printup, André Hayward, Vincent Gardner, Sherman Irby, Walter Blanding, Victor Goines, Ted Nash, saxos alto, Joe Temperley, Dan Nimmer, Carlos Henriquez, Ali Jackson)

13 de Julio · Noche Verve

Kenny Barron Trio
Kenny Barron, Kiyoshi Katagawa, Victor Lewis

Sergio Mendes
(Sergio Mendes, Carlos Yutaka del Rosario, Jorge Kleber Pimenta, Leonardo Nobre, Michael Shapiro, Nailton Dos Santos, Marco Dos Santos, Gracinha Loporace, Dawn Bishop-Woullard, Krishna Booker )

14 de Julio

Enrique Morente

Michel Camilo & Tomatito

15 de Julio

Sonny Rolllins (Sonny Rollins, Clifton Anderson, Bobby Broom, Bob Cranshaw, Kimati Dinizulu, Victor Lewis)

Teatro Principal

10 de julio

Javier Vercher Sexteto (Javier Vercher, Lionel Loueke, Edward Pérez, Arturo Stable, Brannem Temple, Nacho Arimany)

11 de julio

Lizz Wright (Lizz Wright, Marvin Sewell, Edward “Ede” Wright, Massimo Bialcoti, Gregg Fine)

12 de julio

The Bad Plus (Ethan Iverson, Reid Anderson, David King)

13 de julio

Mina Agossi (Mina Agossi, Eric Jacot, Ichiro Onoe)

14 de julio

The Kenny Garrett Quartet (Kenny Garrett, Carlos McKinney, Kris Funn, Ronald Bruner)

15 de julio

Julliard School de Nueva York (Victor Goines, Christopher Madsen, Terell Stafford, Wycliffe Gordon, Ted Rosenthal, Ben Wolfe, Carl Allen)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 11 al 15 de julio

Ronnie Mathews Trio (Ronnie Mathews, Ray Drummond, Alvin Queen)

Steve Tyrell
(Steve Tyrell, Warren Vache, Timothy Quinn Jonson, Lyman Medeiros, Kevin Winard, Steve Cotter)

Jazz en la Calle

Del 11 al 15 de julio

The New Birth Brass Band (Cayetano “Tanio” Hingle, Kerwin James, Kerry “Fat Man” Hunter, Darryl Adams, Reginald Steward, Troy “Trombon Shorty” Andrews, Kenneth Terry)

">

Cartel