EL FESTIVAL

La Historia del Festival

Año 2007 · 31 edición

Campas de Armentia

15 de Julio · Picnic de Nueva Orleans

Wendell Brunious & The New Orleans Stompers Wendell Brunious, Oscar Font, Oriol Romaní, Félix de Blas, Erwin Serutton


Evan Christopher’s Clarinet Road
Evan Christopher, David Blenkhorn, Gilles Chevaucherie, Sthephane Roger


La Porteña Jazz Band

Ubaldo González Lanuza, José Ignacio "Begro" Mazzanti, Carlos Nostro, Marcello Gallo, Arnau Boix, Joseph Tutusaus, Federico Mazzanti, David Parras, Edwin Serutton, Ignacio Mazzanti

Polideportivo de Mendizorrotza

16 de Julio

Konexioa

Hasier Oleaga Quartet
con Terell Stafford, Wycliffe Gordon y Donald Harrison

Victor y Juan de Diego
con Eric Reed, Ben Wolfe y Carl Allen

Ruper Ordorika con Terell Stafford, Wycliffe Gordon y Donald Harrison

17 de Julio

Homenaje a Tete Montoliu
Chano Domínguez Trío (Chano Domínguez, Mario Rossy, Marc Miralta)

San Francisco Jazz Collective

(Dave Douglas, Andre Hayward, Joe Lovano, Miguel Zenón, Stefon Harris, Renee Rosnes, Matt Penmann, Eric Harland)

18 de Julio

Niño Josele, invitado especial: Joe Lovano
(Niño Josele, Joe Lovano, Pablo Martín, David Xirgu, El Piraña)


Buika, invitado especial: Terell Stafford

(Buika, Terell Stafford, Dani de Morón, Ivan “Melón” Lewis, Alain Pérez, Kiki Ferrer, Ramón Porrina)

19 de Julio · Noche Verve

Homenaje a John Coltrane | McCoy Tyner Trio con Gary Bartz
(Gary Bartz, McCoy Tyner, Gerald Cannon, Eric Kamau Gravatt)

La Música de las Películas de Spikee Lee
Spike Lee & Terence Blanchard Quintet
Invitados especiales: Patti Austin, Bilal y Hil St Soul (Spike Lee, Terence Blanchard, Brice Winston, Fabián Almazán, Dereck Hodge, Kendrick Scott, Patti Austin, Bilal, Hil St Soul)
Orquesta de Cámara Jesús Guridi, dirigida por Iker Sánchez

20 de Julio

Ornette Coleman
(Ornette Coleman, Denardo Coleman, Gregory Cohen, Tony Falange, Charnett Moffet)


Dave Holland Quintet

(Dave Holland, Chris Potter, Robin Eubanks, Steve Nelson, Nate Smith)

21 de Julio

Norah Jones
Invitado especial: M Ward

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

16 de julio

Shap (Angel Celada, Sarah Rope, Paul Chafer, Jordi Bonell, Iñigo Goldaracena

17 de julio

Christian Scott Quintet (Christian Scott, David Bryant, Matthew Stevens, Luque Curtis, Marcus Gilmore)

18 de julio

Antonio Serrano (Antonio Serrano, José Reinoso, Horacio Fumero, Nicolás Correa)

19 de julio

e.s.t. Esbjörn Svensson Trio (Esbjörn Svensson, Dan Berglund, Magnus Öström)

20 de julio

The Johns – John Scofield & John Medeski

21 de julio

Esperanza Spalding (Esperanza Spalding, Leonardo Genovese, Lyndon Rochelle)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 17 al 21 de julio

Cyrus Chestnut Trio (Cyrus Chestnut, Dezron Douglas, Neal Smit)

Del 17 al 20 de julio

Ray Gelato and his Giant Orchestra (Ray Gelato, Daniel Marsdem, Adrian Fry, Brandon Allen, Gunther Kuermayr, Michael Janisch, Elliot Henshaw)

Jazz en la Calle

Del 15 al 21 de julio

Rob Espino & Friends from New Orleans(Rob Espino, Reginald Stewart, Brent Rose, Will Smith, Cayetano Ingle, Kerry Hunter)

Cartel