Repasamos la historia del festival año a año

Más de 40 años de jazz en estado puro

Artistas de renombre y jóvenes talentos han dejado su sello en las más de 40 ediciones en las que Vitoria-Gasteiz ha respirado puro jazz.

Con la llegada del mes de julio, el jazz toma las calles de ciudad y se deja sentir en los diferentes escenarios: Polideportivo de Mendizorrotza, Teatro Principal Antzokia o el jardín de Falerina.

44º edición Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz

Los carteles del Festival

Un paseo por la historia del Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz a través de sus carteles.

2021

edicion2021


2021 | 44º Edición

Iradier Arena

Miércoles, 14 de julio | 12:00
ESCUELA DE MÚSICA LUIS ARAMBURU

Silvia San Miguel, dirección musical/zuzendaritza musikala

Garai Pérez, trompeta/tronpeta
Luis Larrubia, saxo tenor/saxo tenorra
Javier Guevara, guitarra/gitarra
Iñigo Perea, piano/pianoa
Pablo Vera, bajo eléctrico/baxu elektrikoa
Juan Luis Peña, batería/bateria

FRAN SERRANO 5TET

Alberto Arteta, saxo
Dani Artetxe, guitarra
Adrián Royo, piano
Fran Serrano, contrabajo
Juanma Urriza, batería 

Teatro Principal Antzokia

Miércoles, 14 de julio | 17:30 
MIGUEL SALVADOR QUARTET
Miguel Salvador, guitarra
Jonathan Hurtado, piano
Marcelo Escrich, contrabajo
Gorka Iraundegi, batería

Iradier Arena

Miércoles, 14 de julio | 19:30 
ITAMAR BOROCHOV
Itamar Borochov, trompeta
Rob Clearfield, piano
Sam Weber, contrabajo
Jay Sawyer, batería
ATLANTIC BRIDGE
Walter White, trompeta y fliscornio
Rosario Giuliani, saxo alto
Steve Brown, guitarra
Alberto Conde, piano
Kin García, contrabajo
Miguel Cabana, batería

Iradier Arena

Jueves, 15 de julio | 12:00 
CONSERVATORIO JESÚS GURIDI

Guridi Combo
Imanol Suberviola: trompeta/tronpeta
Enara Eguileta: saxofón tenor/voz/saxo tenorra/ahotsa
Leire Txapartegi: saxofón alto/saxo altua
Yeray Parra: guitarra eléctrica/gitarra elektrikoa
Ibra N`Diaye: bajo eléctrico/baxu elektrikoa
Maialen Vicente: piano/pianoa
Mikel Apellaniz: batería/bateria

Bernaola Jazz Quintet
Aimar Palacios – Trompeta/tronpeta
Martina González de Langarica – Saxo alto/saxo altua
Leire Trujillo – Piano, teclado/pianoa, teklatuak
Úrsula Melara – Contrabajo/kontrabaxua
Iñar Sastre – Batería, piano/bateria, pianoa

 

DAN IN A BOX

Lara Vizuete, voz
Roberto Pacheco, trombón
Mikel Maniega, trompeta
Jose Ángel Lorente, saxo
Adrian Fernández, guitarra
Iñigo Ruiz de Gordejuela, piano
James Heazlewood, contrabajo
Daniel López de Pariz, batería

Teatro Principal Antzokia

Jueves, 15 de julio | 17:30 
GONZALO DEL VAL TRÍO con Benet Palet
Benet Palet, trompeta
Marco Mezquida, piano
David Mengual, contrabajo
Gonzalo del Val, batería

Iradier Arena

Jueves, 15 de julio | 19:30 
PABLO M. CAMINERO TRÍO

Moisés P. Sánchez, piano
Pablo Martín Caminero, contrabajo
Paquito González, percusión
THUMBSCREW (TOMAS FUJIWARA, MICHAEL FORMANEK, MARY HALVORSON)
Mary Halvorson, guitarra
Michael Formanek, contrabajo
Tomas Fujiwara, batería

Iradier Arena

Viernes, 16 de julio | 12:00 
CONSERVATORIO DE MÚSICA DE NAVARRA

Primera parte/Lehenengo partea

Marta Marin: voz/ahotsa
Willington Morales: trompeta/tronpeta
Álvaro Jarauta: trombón/tronboia
Yuriy Yaremko: guitarra/gitarra
Maialen Tellabide: piano/pianoa
Dani Simons: contrabajo/kontrabaxua
Dani Dominguez: batería/bateria

Segunda parte/Bigarren partea

Adrián Buenaga: saxo tenor/saxo tenorra
Edorta González: guitarra/gitarra
Borja Etxeberría: piano/pianoa
Ion Dorregaray: bajo/baxua
Dani Dominguez: batería/bateria

SPA

Irantzu Garamendi, flauta travesera
Julen Izarra, saxo alto, saxo soprano y flauta
Rubén Salvador, trompeta y flügelhorn
Raúl Vera, guitarra
Jose Luís Canal, piano
Alexander López, contrabajo
Hilario Rodeiro, batería

Teatro Principal Antzokia

Viernes, 16 de julio | 17:00 

CMS – COLINA/MIRALTA/SAMBEAT

Perico Sambeat, saxo
Javier Colina, contrabajo
Marc Miralta, batería

Iradier Arena

Viernes, 16 de julio | 19:30 

KATHRINE WINDFELD

Tomasz Dabrowski, trompeta
Hannes Bennich, saxo alto & soprano
Marek Konarski, saxo tenor
Kathrine Windfeld, piano
Johannes Vaht, contrabajo
Henrik Holst Hansen, batería

 

MOISÉS SÁNCHEZ

Cristina Mora, voz y teclado
Miron Rafajlovic, trompeta
Moisés Sánchez, piano
Toño Miguel, contrabajo
Borja Barrueta, batería

 

Iradier Arena

Sábado, 17 de julio | 12:00 

THE SEY SISTERS

Edna Sey, voz
Yolanda Sey, voz
Kathy Sey, voz
Albert Bartolomé, piano

DORA

Dora, voz
Juan Sebastián, piano
Mikaela Vázquez, violín
Francisco M. Loque, contrabajo

Teatro Principal Antzokia

Sábado, 17 de julio | 17:00 

LUCÍA MARTÍNEZ & THE FEARLESS

Richard Koch, trompeta
Benjamin Weidekamp, clarinete and clarinete bajo
Ronny Graupe, guitarra
Marcel Krömker, contrabajo
Lucía Martínez Alonso, batería y composición
Pelayo F. Arrizabalaga, DJ

Iradier Arena

Sábado, 17 de julio | 19:30 

ANNE PACEO

Ann Shirley, voz
Florent Mateo, voz
Pierre Perchaud, guitarra
Christophe Panzani, saxo
Tony Paeleman, teclados
Anne Paceo, batería

ANNE PACEO ANTONIO SÁNCHEZ SPECIAL QUARTET WITH DONNY McCASLIN, MIGUEL ZÉNON & SCOTT COLLEY

Donny McCaslin, saxo tenor
Miguel Zenón, saxo alto
Scott Colley, contrabajo
Antonio Sánchez, batería

Teatro Principal Antzokia

Domingo, 18 de julio | 17:00 

MACIEJ OBARA QUARTET

Maciej Obara, saxo alto
Kit Downes, piano
Max Mucha, contrabajo
Michał Miśkiewicz, batería

2020
edicion2020


2020 | Jazz VG cluB

Jardín Botánico de Santa Catalina

Jueves 16 de julio | 18:30 

Lara Vizuete
Lara Vizuete, Iñaki Ruiz de Gordejuela, Ernesto Larcher, Carlos Gutiérrez, Daniel García Bruno

Triology
David Juárez, Aitor Bravo, Jon Cañaveras, Charles Cooper, Alberto Maldonado, Alfonso Junguitu

The Garage

Viernes 17 de julio | 20:00 

RS4
Koldo Uriarte, Iosu Izaguirre, Iker Uriarte

Ernesto Augrinac
Homenaje a Charlie Parker
Ernesto Augrinac, Juan Galiardo, Joan Masana, Juanma Nieto

Sábado 18 de julio | 20:00 

Noa Lur
Noa Lur, Ander García, David Sancho, Tony Pereyra, David Fernández, Mauricio Gómez

Javier Moreno
Javier Moreno, Maikel Vistel, Albert Bover, Ramón Prats

Domingo 19 de julio | 20:00

Abe Rábade Solo

Baldo Martínez Grupo
David Herrington, Juan Saiz, Baldo Martínez, Pedro López

2019

cartel2019


2019 | 43º edición

 

Polideportivo de Mendizorrotza

16 de julio | 20:30

The Golden Gate Quartet

Paul Brembly, (barítono), Frank Davis (primer tenor), Michael Robinson (segundo tenor), Terry François (bajo), Daniel Pines (piano y teclados), Joël Rocher (guitarra y bajo), Pascal Riou (batería)

17 de julio| 21:00
M.A.P. + Banda Municipal de Vitoria-Gasteiz
Marco Mezquida (piano), Ernesto Aurignac (saxo alto), Ramón Prats (batería)
Director: Iker Olazabal

Danilo Pérez / Avishai Cohen / Chris Potter Quintet
Avishai Cohen (trompeta), Chris Potter (saxo tenor y soprano), Danilo Pérez (piano), Larry Grenadier (contrabajo), Jonathan Blake (batería)

18 de julio | 21:00
Regina Carter
Regina Carter (violin), Adam Birnbaum (piano), Chris Lightcap (bajo), Alvester Garnett (batería)

Gregory Porter
Gregory Porter (voz), Tivon Pennicott (saxo tenor), Chip Crawford (piano),
Ondrej Pivec (órgano Hammond), Jahmal Nichols (bajo), Emanuel Harrold (batería)

19 de julio | 21:00
Jorge Drexler
Jorge Drexler (voz y guitarra), Javier Calequi (guitarra y coros),
Carlos Campon (guitarra y programaciones), Martín Leiton (bajo), Borja Barrueta (batería)

Omara Portuondo
Omara Portuondo (voz), Roberto Fonseca (piano), Yandy Martinez (bajo),
Andrés Coayo (percusión), Ruly Herrera (batería)

20 de julio | 21:00
Makaya Mccraven
Irvin Pierce (saxo tenor), Matt Gold (guitarras), Junius Paul (bajo),
Greg Spero (piano y teclados), Makaya McCraven (batería y efectos)

Kamasi Washington
Kamasi Washington (saxo tenor), Patrice Quinn (voz), Ryan Porter (trombón),
Miles Mosley (contrabajo), Ronald Bruner (batería), Tony Austin (batería)

Teatro Principal Antzokia

15 de julio | 20:30 

Benny Golson Quartet
Benny Golson (saxo tenor), Joan Monné (piano), Ignasi González (contrabajo), Jo Krause (batería)

16 de julio| 18:00

Marco Mezquida
Marco Mezquida (piano)

17 de julio| 18:00

Nubya García

18 de julio| 18:00

Marta Sánchez Quintet
Roman Filiu (saxo alto), Ariel Bringuez (saxo tenor), Marta Sánchez (piano, Demian Cabaud (contrabajo), Daniel Dor (batería)

Nubya García

19 de julio| 18:00
Íñigo Ruiz De Gordejuela: Konexioa
Song Yi Jeon (voz), Adrián Fernández (guitarra), Íñigo Ruiz de Gordejuela (piano), Jort Terwijn (bajo), Helen de la Rosa (batería)
20 de julio| 18:00
Ambrose Akinmusire
Origami Harvest
Nappy Nina (MC, rapper), Ambrose Akinmusire (trompeta), Sam Harris (piano y teclados), Kweku Sumbry (batería). Mivos Quartet: Maya Bennardo (violín), Olivia DePrato (violín), Victor Lowrie (viola), Tyler Borden (cello)

Jardín de Falerina Lorategia

16 de julio | 12:00 
Escuela Municipal de Música Luis Aramburu Udal Musika Eskola
Combo Luis Aramburu
Profesora: Silvia San Miguel

THE TAAN TRIO
Alberto Turra (guitarra), William Nicastro (bajo), Stefano Grasso (batería)

17 de julio | 12:00 
Escuela de Música Andrés Isasi Musika Eskola
Andrés Isasi Jazz Quintet
Miguel Salvador (guitarra y profesor), Peru Gortázar (trompeta),Juan Cabo (piano), David Zúñiga (bajo), Ander Hernández (batería)

ANDRÉS BARRIOS
Andrés Barrios (piano), Santi Greco (bajo), Georvis Pico (batería)

18 de julio | 12:00 
Musikene
Eolo & Nico Andino Brothers
Eolo Andino (saxo), Nico Andino (trompeta), David Cid (piano), Xurxo Estévez (contrabajo), Carles Perez (batería)

Romain Pilon Reunion Quintet
Romain Pilon (guitarra), Gianni Gagliardi (saxo tenor), Pierre de Bethmann (piano), Iván San Miguel (contrabajo), Gonzalo del Val (batería)

19 de julio | 12:00
Conservatorio de Música Jesús Guridi Musika Kontserbatorioa
Bass Combo / Big Band Jesús Guridi
Director: Joanes Ederra

TRIZAK
Julen Izarra (saxo tenor y soprano), Jon Piris (contrabajo), Hasier Oleaga (batería)

20 de julio | 12:00
Campus Musical Udaband Musika Campusa
Udaband: Concierto Fin De Campus
Directora: Ana Isabel Bravo

The Breitners
Artes (MC, voz), Alberto Guio (saxo), David Sancho (piano), Fede Marini (batería)

2018

cartel2018


2018 | 42º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

Martes, 17 de julio | 20:30 · Concierto de Gospel

Leanne Faine & Favor
Leanne Faine , líder Trunita Robinson, soprano Antoinette Linton , alto/soprano Myia Simmons, alto Tyrone Block, tenor Christopher Randle, teclados

Miércoles, 18 de julio| 21:00

Hudson Jack DeJohnette, John Medeski, John Scofield, Scott Colley
Jack Dejohnette, batería John Medeski, teclados John Scofield, guitarra Scott Colley, bajo

Al Mckay’s Earth, Wind & Fire Experience
Al McKay, guitarra Tim Owens, voz DeVere Duckett, voz Claude Woods, voz James Manning, bajo Ben Dowling, teclados Dean Gant, teclados Anthony Beverly, batería David Leach, percusión Ed Wynne, saxo Luis Gonzales, trompeta Omar Peralta, trompeta Shaunte Palmer , trombón

Jueves, 19 de julio | 21:00

Carla Bruni
Carla Bruni , voz Taofik Farah, guitarra Johanne Mathaly, bajo y chelo Cyril Barbessol , piano y teclados Xavier Sanchez, batería

Mingus Big Band
Alex Sipiagin, Philip Harper, Anthony Fazio, trompetas Conrad Herwig, Robin Eubanks, trombones Earl McIntrye, trombón bajo y tuba Wayne Escoffery, Abraham Burton, Alex Foster, Ron Blake, Lauren Sevian, saxophones Theo Hill, piano Boris Kozlow, contrabajo Donald Edwards, batería

Viernes, 20 de julio | 21:00

Gasteizko Ganabara Orkestra con Perico Sambeat Quartet “Conversaciones”
Director, Iker Sanchez Arreglos, Miguel Blanco Perico Sambeat, saxo alto, soprano y flauta Joan Díaz, piano Masa Kamaguchi, contrabajo Marc Miralta batería

Cory Henry & The Funk Apostles
Cory Henry, órgano y teclados Nicholas Semrad, teclados TaRon Lockett, batería y percusión Sharay Reed, bajo Adam Agati, guitarra Denise Stoudemire y Tiffany Steveson, coros

Sábado, 21 de julio | 21:00

Brooklyn Funk Essentials
Iwan VanHetten, trompeta, teclados y voz Lati Kronlund, bajo Anna Brooks, saxos y voz Desmond Foster, voz y guitarra Hux Nettermalm, batería Alison Limerick, voz

Kool & the gang

Teatro Principal

Martes, 17 de julio | 18:00

Konexioa David Cid Trio + Joel Frahm
David Cid, piano Xurxo Estévez, contrabajo Rakel Arbeloa, batería Joel Frahm, saxo tenor

Miércoles, 18 de julio | 18:00

Avishai Cohen
Avishai Cohen: trompeta Yonatan Albalak: guitarra eléctrica Uzi Ramirez: guitarra eléctrica y bajo eléctrico Aviv Cohen: batería Ziv Ravitz: batería

Jueves, 19 de julio | 18:00

Camila Meza

Jueves, 20 de julio | 18:00

Bridges con Seamus Blake
Hayden Powell, trompeta Espen Berg, piano Jesper Bodilsen, bajo Anders Thorén, batería Seamus Blake, saxo

Viernes, 21 de julio | 18:00

Fred Nardin Trio con Fabrizio Bosso
Fred Nardin, piano Or Bareket, bajo Leon Parker, batería Fabrizio Bosso, trompeta

Jazz de Medianoche

Del 17 al 21 de julio | 00:00 Jazz de Medianoche: Hotel Silken Ciudad de Vitoria

Mark Whitfield Trio
Mark Whitfield, guitarra Ben Allison, contrabajo Billy Drummond, batería

Galaad Moutoz Swing Orchestra
Katrin-Merili Poom, voz Galaad Moutoz, piano y dirección Simon Pele, trompeta Benoit Carnet, saxo tenor Simon La Touche, trombón Philippe Dardelle, contrabajo Paul Morvan, batería

Jazz en la calle

Del 17 al 21 de julio | 13:00

Mark Braud Street Band
Mark Braud, trompeta y voz Dani Alonso, trombón Pau Casares, clarinete Erwyn Seerutton, banjo David Parras, tuba Joan Casares, batería

2017
cartel2017


2017 | 41º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

Martes, 11 de julio | 20:30 ·

Concierto de Gospel THE BROWN SISTERS

Concierto de Gospel
Vanessa Dukes, Andrea Brown, Adrienne Brown, Amber Dukes, Lavette Sims, voz; Jason Tyson,órgano

Miércoles, 12 de julio| 21:00

Larry Carlton Quarter
Larry Carlton; guitarra, Claus Fischer, bajo Wolfgang Dahlheimer, teclados Hardy Fischötter, batería

Stanley Clarke Quarter
Stanley Clarke, bajo y contrabajo Beka Goschiaschivili, piano y teclados Mike Mitchell, batería Cameron Graves, teclados

Jueves, 13 de julio | 21:00

Homenaje a Thelonious Monk
Kenny Barron, Cyrus Chestnut, Benny green & Eric Reed

TS Monk sextet con Nnenna Freelon
TS Monk, batería y líder Helen Sung, piano Willie Williams, saxo tenor Patience Higgins, saxo alto Josh Evans, trompeta Kenny Davis, bajo Nnenna Freelon, voz.

Viernes, 14 de julio | 21:00

Jean Luc Ponty, Biréli Lagréne & Kyle Eastwood
Jean Luc Ponty, violin Biréli Lagrène, guitarrra Kyle Eastwood, contrabajo Patti Austin «For Ella»

Patti Austin, voz Olaf Polziehn, piano Christian von Kaphengst, contrabajo Peter Lübke, batería.

Sábado, 15 de julio | 21:00

Woman to Woman
Renee Rosnes, piano y dirección musical Cécile McLorin Salvant, voz Anat Cohen, clarinete Melissa Aldana, saxo tenor Ingrid Jensen, trompeta Noriko Ueda, contrabajo Allison Miller, batería Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta Gira “Caminando, Adios y Gracias” Despedida de Rubén Blades de las giras de Salsa

Roberto Delgado, dirección y arreglos musicales, bajo eléctrico y coros Juan Berna, piano Luis Enrique Becerra, teclados, coros Marcos Barraza, congas, coros Carlos Pérez-Bidó, timbales, coros Raúl ¨Toto¨ Rivera, bongós, campanas Ademir Berrocal, batería, coros Juan Carlos ¨Wichy¨ López, trompeta Alejandro Castillo, trompeta Francisco Delvecchio, trombón Idigoras Bethancourt, trombón Avencio Núñez, trombón Carlos Ubarte, saxo barítono.

Teatro Principal

Martes, 11 de julio | 18:00

Konexioa Hasier Oleaga Trio + Jorge Rossy
Julen Izarra, saxo tenor Jorge Abadía, guitarra Hasier Oleaga, batería Jorge Rossy, vibráfono

Miércoles, 12 de julio | 18:00

Harold López Nussa Trio
Harold López Nussa, piano Julio González, contrabajo Ruy López Nussa, batería y percusión

Jueves, 13 de julio | 18:00

Joel Ross con Raynald Colom Quartet
Joel Ross, vibráfono Raynald Colom, trompeta y fiscornio Marco Mezquida, piano Horacio Fumero, contrabajo Marc Miralta, batería

Jueves, 13 de julio | 18:00

Joel Ross con Raynald Colom Quartet
Joel Ross, vibráfono Raynald Colom, trompeta y fiscornio Marco Mezquida, piano Horacio Fumero, contrabajo Marc Miralta, batería

Viernes, 14 de julio | 18:00

Linda May Han Oh
Linda Oh, contrabajo Ben Wendel, saxo tenor Matthew Stevens, guitarra Justin Brown, batería

Viernes, 14 de julio | 18:00

The Croker Escape Velocity
Theo Croker, trompeta Femi Temowo, guitarra Jonathan Idiagbonya, piano Rick James, bajo Dexter Hercules, batería

Jazz de Medianoche

Del 11 al 15 de Julio

George Cables Trio
JazzCare All Stars

Jazz en la Calle

Del 11 al 15 de Julio

Lucien Barbarin Street Band

2016
edicion2016


2016 | 40º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

Martes, 12 de julio | 20:30 · Concierto de Gospel

Concierto de Gospel
Bryant Jones & The Victory Gospel Singers (Bryant Jones, director, barítono y piano; Lisa Jackson, soprano; Debra Lane, alto; Jeannie Lightfoot, alto; Centrell Ward, soprano; Tim White, tenor)

Miércoles, 13 de julio| 21:00

Ruthie Foster(Ruthie Foster, guitarra y voz; Scotty Miller, teclados y mandolina; Larry Fulcher, bajo; Samantha Banks, batería)

The Taj Mahal Trio(Taj Mahal, guitarra y voz; Eddie Rich, bajo; Kester Smith, batería)

Jueves, 14 de julio | 21:00

Tom Harrell Trip: The Adventures of a Quixotic Character(Tom Harrell, trompeta y fiscorno; Ralph Moore, saxo teno; Ugonna Okegwo, bajo; AdamCruz, batería)

Joshua Redman Quartet con Kevin Hays, Joe Sanders & Jorge Rossy(Joshua Redman, saxo tenor; Kevin Hays, piano; Joe Sanders, contrabajo; Jorge Rossy, batería)

Viernes, 15 de julio | 21:00

Dave Holland / Kenny Barron(Dave Holland, contrabajo; Kenny Barron, piano)

Jamie Cullum(Jamie Cullum, piano y voz; Chris Hill, bajo; Brad Webb, batería; Tom Richards, saxo; Rory Simmons, trompeta)

Sábado, 16 de julio | 21:00

Pat Metheny & Ron Carter(Pat Metheny, guitarras; Ron Carter, contrabajo)

Cécile McLorin Salvant(Cécile McLorin Salvant, voz; Aaron Diehl, piano; Paul Sikivie, contrabajo; Lawrence Leathers, batería)


Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

Martes, 12 de julio | 18:00

Konexioa
Pablo M Caminero + Chris Cheek(Chris Cheek, saxo tenor y soprano; Albert Sanz, piano; Pablo M Caminero, contrabajo; Borja Barrueta, batería)

Miércoles, 13 de julio | 18:00

Ximo Tebar «New Son Mediterraneo»(Ximo Tebar, guitarra; Ricardo Belda, piano; Dominique Di Piazza, bajo; Donald Edwards, batería; trombón, percusión y teclados)

Jueves, 14 de julio | 18:00

GoGo Penguin(Chris Illingworth, piano; Nick Blacka, bajo; Rob Turner, batería)

Viernes, 15 de julio | 18:00

Yaron Herman, piano solo

Sábado, 16 de julio | 18:00

Rudresh Mahanthappa «Bird Calls»(Rudresh Mahanthappa, saxo alto y compositor; Adam O’Farrill, trompeta; Bobby Avey, piano ; Thomson Kneeland, bajo; Rudy Royston, batería)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayal

Del 12 al 16 de julio

Benny Green Trio(Benny Green, piano; Dezron Douglas, contrabajo; Rodney Green, batería)

Louis Prima Forever(Patrick Bacqueville, trombón y voz; Pauline Atlan, voz; Claude Braud, saxos; Michel Bonnet, trompeta; Fabien Sauddaye, piano; Nicolas Peslier, guitarra; Enzo Mucci, contrabajo; Stéphane Roger, batería)

Jazz en la calle

Del 12 al 16 de julio

Shakin’ All Brass Band (Alberto Pérez, trompeta; Matthew Simon, trompeta; Dani Alonso, trombón; Xavier Figuerola, saxo; David Parras, tuba;

Jean-Pierre Drouard, caja; Santi Cholbi, bombo)

2015
edicion2015


2015 | 39º

Polideportivo de Mendizorrotza

Martes, 14 de julio | 20:30 · Concierto de Gospel

Take 6

Tina Brown & The Gospel Messengers(Tina Brown, voz y dirección ; Nancy Mislap, voz ; Kristal Gaston, voz ; Marilyn Hearts, voz ; Frank Menzies, voz y piano ; Fred Dubose, voz y batería)

Miércoles, 15 de julio| 21:00

José James ʺThe Music of Billie Holidayʺ (José James, voz y guitarra ; Solomon Dorsey,bajo eléctrico ; Leo Genovese, teclados ; Nate Smith, batería)

Hiromi ʺThe Trio Projectʺ (Hiromi, piano  ; Anthony Jackson, bajo ; Simon Philips, batería)

Jueves, 16 de julio | 21:00

Brad Mehldau Trio(Brad Mehldau, piano ; Larry Grenadier, contrabajo ; Jeff Ballard,batería)

Chris Potter, Dave Holland, Lionel Loueke & Eric Harland(Chris Potter, saxo tenor ; Dave Holland, contrabajo ; Lionel Loueke, guitarra,Eric Harland, batería)

Viernes, 17 de julio | 21:00

Anat Cohen ʺCelebrando Brasilʺ (Anat Cohen, clarinete ; Reinier Elizarde, bajo ; Jeff Ballarad, batería) 

Estrella Morente y Niño Josele(Estrella Morente, voz ; Niño Josele, guitarra)

Estrella Morente, Niño Josele y Anat Cohen

Sábado, 18 de julio | 21:00

Chick Corea & Herbie Hancock, duo de pianos

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

Martes, 14 de julio | 18:00

Jason Marsalis Vibes Quartet(Jason Marsalis, vibráfono ; Austin Johnson, piano ; Will Goble, bajo ; David Potter, batería)

Miércoles, 15 de julio | 18:00

Konexioa
Euskadiko Ikasleen Jazz Orkestra & Jim Snidero

Jueves, 16 de julio | 18:00

Vincent Peirani ʺLiving Beingʺ (Vincent Peirani, acordeón ; Emile Parisien, saxo ; Tony Paeleman, Fender Rhodes ; Julien Herné, bajo ; Yoann Serra, batería)

Viernes, 17 de julio | 18:00

Edmar Castañeda, arpa india

Sábado, 18 de julio | 18:00

James Brandon Lewis Trio(James Brandon Lewis, saxo tenor ; Luke Stewart, bajo ; Warren Trae Crudup, batería)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayal

Del 14 al 18 de julio

Eric Reed Trio(Eric Reed, piano ; Paolo Benedittini, contrabajo ; Luca Santaniello, batería)

Kenny ʺ Blues Bossʺ  Wayne Quintet(Kenny ʺ Blues Bossʺ  Wayne, piano y voz ; Drew Davies, saxo tenor ; Stan Noubard Pacha, guitarra ; ChristopheGarreau, contrabajo ; Fabrice Bessouat, batería)

Jazz en la calle

Del 14 al 18 de julio

Shakin’ All Brass Band(Albeto Pérez, trompeta ; Matthew Simon, trompeta ; Dani Alonso, trombón ; Xavier Figuerola, saxo ; David Parras, tuba ; Jean-Pierre Derouard, caja ; Santi Cholbi, bombo)

2014
edicion2014


2014 | 38º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

Lunes, 14 de julio | 20:30 · Concierto de Gospel

Take 6 (Claude McKnight III, Mark Kibble, Jiek Kibble, Dave Thomas, Alvin Chea, Khristian Dentley)

Martes, 15 de julio | 21:00

Chano Domínguez & Niño Josele(Chano Domínguez, piano; Niño Josele, guitarra)
Darcy James Argue’s Secret Society (Erica Von Kleist, Sharel Cassity, Sam Sadigursky, John Ellis, Carl Maragh, saxos; Seneca Black, Tom Goehring, Matt Holman, Nadje Noordhuis, Jason Palmer, trompetas; Mike Fahie, Ryan Keberle, Jacob Carachik, Jennifer Wharton, trombones; Sebastian Boelle, guitarra; Adam Birnbaum, piano; Matt Clhesy, bajo; Jon Wikan, batería; Darcy James Arague, composición y dirección)

Miércoles, 16 de julio | 21:00

Noa(Noa, voz y percusión; Gil Dor, guitarra y voz; Gadi Seri, percusión; Adan Ben Ezra, contrabajo)
Miguel Poveda (Miguel Poveda, voz; Joan Albert Amargós, piano; Juan Gómez « Chicuelo », guitarra; Antonio Coronel, percusión; Julián Sánchez, trompeta; Guillermo Prats, contrabajo; Carlos Grilo, palmas; Manuel Salado, palmas)
Noa y Miguel Poveda

Jueves, 17 de julio | 21:00

Trombone Shorty & Orleans Avenue(Trombone Shorty, trombón y trompeta; Tim McFather, saxo tenor; Dan Oestreicher, saxo barítono; Mike Ballard, bajo; Joey Peebles, batería; Peter Murano, guitarra)
Dr. John « Homenaje a Louis Armstrong »
Sarah Morrow, directora musical (Dr. John, voz y piano ; Sarah Morrow, trombón y coros; Reggie Jackson, batería; Bobby Floyd, órgano; Dave Yoke, guitarra; Nicolás Zubía y Javier Pérez; trompeta ; Raul Romo, saxo alto; Julen Izarra, saxo tenor; Roberto Pacheco, saxo barítono)
Trombone Shorty y Dr. John

Viernes, 18 de julio | 21:00

Richard Bona, Manu Katché, Stefano Di Battista, Eric Legnini(Stefano Di Battista, saxo tenor; Eric Legnini, piano y teclados; Richard Bona, bajo y voz; Manu Katché, batería)
Paul Anka « Rock Swings y Grandes éxitos »

Sábado, 20 de julio | 21:00

Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers(Chucho Valdés, piano; Gastón Joya, bajo; Rodney Barreto, batería; Dreiser Durruthy, combalé, batás y voz; Yaroldy Abreu Torres, percusion)
Orquesta Buena Vista Social Club© con Omara Portuondo « Adiós Tour » (Omara Portuondo , voz; Eliades Ochoa, voz y guitarra; Jesús “Aguaje” Ramos, trombón, voz y dirección musical; Guajiro Mirabal, trompeta; Barbarito Torres, laúd; Pedro Pablo, contrabajo; Alberto La Noche bongos; Idania Valdés, voz y percusión; Rolando Luna, piano; Andrés Coayo, congas; Carlos Calunga, voz; Luis Alemany, trompeta; Papi Oviedo, tres; Guajirito Mirabal, trompeta)
Chucho Valdes con Omara Portuondo y Orquesta Buena Vista Social Club©

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

Lunes, 14 de julio | 18:00

Konexioa:
Sylvain Luc & David Binney(Sylvain Luc, guitarra; David Binney, saxo alto; Pierre-François Dufour, batería y chelo)

Martes, 15 de julio | 18:00

Kris Bowers(Kris Bowers, piano; Adan Agati, guitarra; Burniss Travis, bajo; Jamire Williams, batería, Julia Easterlin, voz)

Miércoles, 16 de julio | 18:00

Andrea Motis & Joan Chamorro Group (Andrea Motis, voz, trompeta y saxos alto y soprano; Joan Chamorro, voz, contrabajo, saxos tenor y barítono; Ignasi Terraza, piano y órgano Hammond; Josep Traver, guitarra; Esteve Pi, batería)

Jueves, 17 de julio | 18:00

Melissa Aldana – Crash Trio(Melissa Aldana, saxo tenor; Pablo Menares, bajo; Francisco Mela, batería)

Viernes, 18 de julio | 18:00

Baptiste Trotignon Trio(Baptiste Trotignon, piano; Thomas Bramerie, contrabajo;Greg Hutchinson, batería)

Sábado, 19 de julio | 18:00

Cécile McLorin Salvant(Cécile McLorin Salvant, voz; Aaron Diehl, piano; Paul Sikivie, bajo; Rodney Green, batería)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayal

Del 15 al 19 de julio

David Kikoski Trio. Invitado especial : Terell Stafford (David Kikoski, piano; Boris Kozlow, contrabajo; Willie Jones III, batería; Terell Stafford, trompeta)
The Pink Turtle
June Milo, voz; Patrick Bacqueville, trombón y voz; Pierre-Louis Cas, saxo y voz; Julien Sylvand, trompeta y voz; Jean-Marc Montaut, piano; Leonard Vanhee, contrabajo; Didier Ottaviani, batería)

Jazz en la calle

Del 15 al 19 de julio

New Orleans Swamp Donkeys(Sam Friend, banjo, voz y dirección musical; James Williams, trompeta y voz; Wes Anderson IV, tuba; Jon Ramm, trombón; James Marotta, percusión)

2013
edicion2013


2013 | 37º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

Martes, 16 de julio | 20:30

Concierto de Gospel
Los Angeles Crenshaw Gospel Choir
Directora: Iris Stevenson

Miercoles. 17 de julio | 21:00

Ibrahim Maalouf
Ibrahim Maalouf, trompeta; Mark Turner, saxo; Frank Woeste, piano; Larry Grenadier, contrabajo; Clarence Penn, batería

Bill Frisell Big Sur Sextet
(Bill Frisell, guitarra; Carrie Rodríguez, violin; Jenny Scheiman, violin; Eyvind Kang, viola; Hank Roberts, chelo; Rudy Royston, batería)

Jueves, 18 de julio | 21:00

Jacky Terrasson «Gouache˝
Invitados especiales: Michel Portal, Stephane Belmondo y Cecile McLorin-Salvant (Stephane Belmondo, trompeta; Michel Portal, clarinete y saxo;Jacky Terrasson, piano; Burniss Travis, contrabajo; Leon Parker, bateria; Cecile McLorin-Salvant, voz)

Melody Gardot
(Melody Gardot, voz; Irwin Hall, saxo y flauta; Aidan Carroll, bajo; Chuck Staab, batería; Mitchell Lone, guitarra)

Viernes, 19 de julio | 21:00

Tom Harrell Quintet
(Tom Harrell, trompeta; Wayne Escoffery, saxo tenor; Danny Grisset, piano; Ugona Okegwo, contrabajo; Johnathan Blake, batería)

Branford Marsalis
Quartet (Banford Marsalis, saxos soprano y tenor; Joey Calderazzo, piano; Eric Revis, contrabajo; Justin Faulkner, batería)

Sábado, 20 de julio | 21:00

Chick Corea & The Vigil
(Chick Corea, piano y teclados; Tim Garland, saxo; Christian McBride, bajo Marcus Gilmore, batería; Charles Altura, guitarra)

Paco de Lucía
(Paco de Lucía, guitarra; Alain Pérez, bajo; Antonio Serrano, armónica y teclados; Antonio Fernández Montoya “Farru”, baile; Juan Rafael Cortés Santiago “Duquende”, cante; Israel Suárez “El Piraña”, percusión; Antonio Sánchez, guitarra; David de Jacoba, cante)

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

Martes, 16 de julio | 18:00

Konexioa: Javier Colina & Kirk Lightsey
(Kirk Lightsey, piano; Javier Colina, contrabajo)

Craig Taborn, piano solo

Jueves, 18 de julio | 18:00/p>

Ben Williams Sound Effect
(Marcus Strickland, saxos; David Bryant, piano; Ben Williams, bajo; John Davis, batería; Matt Stevens, guitarra)

Viernes, 19 de julio | 18:00

Pascal Schumacher, Francesco Tristano, Bachar Khalifé Trio
(Francesco Tristano, piano; Bachar Khalifé, percusión; Pascal Schumacher, vibráfono)

Sábado, 20 de julio | 18:00

Antonio Sánchez & Migration
(Dave Binney, saxo; John Screet, piano; Matt Brewer, bajo; Antonio Sánchez, batería)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayala

Del 16 al 20 de julio

Cyrus Chestnut Trio
(Cyrus Chestnut, piano; Giorgos Antoniou, contrabajo; Esteve Pi, batería)

Ray Gelato & The Giants
(Ray Gelato, saxo tenor y voz; Danny Marsden, trompeta; Olly Wilby, saxo alto; Andy Rogers, trombón; Gunther Kurmayr, piano; Oli Hayhurst, bajo Sebatian de Krom, batería)

Jazz en la calle

Del 16 al 20 de julio

TBC Brass Band
(Edward ˝Jucy˝ Jackson, tombón; Joe Maize, trombón; Devon Vance, trombón; Darryl Parlow, trompeta; Sean Michael Roberts, trompeta; Eric ˝ Boogie˝ Gordon, trompeta; Bernard ˝Bunny˝ Adams, tuba; Darren Towns, bombo; Glenn Finister Andrews, caja)

2012
edicion2012


2012 | 36º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

16 de Julio, Lunes | 20:30 · Concierto de Gospel

Sweet Honey in the Rock

17 de Julio, martes | 21:00

Stefano Bollani Trio
Joe Lovano & Dave Douglas Quintet · sound prints

18 de Julio, Miércoles | 21:00

Joshua Redman & Bad Plus
The soul Rebels

19 de Julio, Jueves | 21:00

Esperanza Spalding “Radio Music Society”
Gilberto Gil

20 de Julio, viernes | 21:00

Fred Hersch trio
Pat Metheny Unity Band

21 de Julio, Sábado | 21:00

Sonny Rollins

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

16 de Julio, Lunes | 18:00

Konexioa: Gorka Benítez Dúo & Ben Monder

17 de Julio, Martes | 18:00

Tigran Hamasyan Trio

18 de Julio, Miércoles | 18:00

Phronesis

19 de Julio, Jueves | 18:00

Dominick Farinacci Group

20 de Julio, Viernes | 18:00

Ambrose Akinmusire

21 de Julio, Sábado | 18:00

Ibrahim Maalouf

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayal

Del 17 al 21 de julio

Jonathan Batiste trio
The Pink Turtle

Jazz en la calle

Del 17 al 21 de julio

Shaking All Brass Band

2011
edicion2011


2011 | 35º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de Julio, Domingo | 18:00 · Picnic de Nueva Orleans

B3 Dixieland | The Hot Wok

11 de Julio, Lunes | 20:30 · Concierto de Gospel

Craig Adams & The Voices of New Orleans

12 de Julio, martes | 21:00

Dr. Michel White & The Original Liberty Jazz Band
Trombone Shorty & Orleans Avenue

13 de Julio, Miércoles | 21:00

Kyle Eastwood
Nigel Kennedy Quintet

14 de Julio, Jueves | 21:00

José James
Jamie Cullum

15 de Julio, viernes | 21:00

Michel Camilo «Mano a Mano» con Giovanni Hidalgo & Charles Flores
Rubén Blades con la Orquesta de Roberto Delgado

16 de Julio, Sábado | 21:00

Danilo Pérez Trio
Herbie Hancock, Wayne Shorter, Marcus Miller: «Homenaje a Miles Davis”
Director Musical: Marcus Miller

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

11 de Julio, Lunes | 18:00

Konexioa | Jose Guereñu «Gere» & Lou Marini

12 de Julio, Martes | 18:00

Michel Portal «Bailador»

13 de Julio, Miércoles | 18:00

David Binney Quartet

14 de Julio, Jueves | 18:00

Alfredo Rodriguez Trio

15 de Julio, Viernes | 18:00

Fred Hersch, piano solo

16 de Julio, Lunes | 18:00

Jeremy Pelt Quintet

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayal

Del 12 al 16 de julio

Eric Reed Trio
Mitch Woods and his Rocket 88

Voll Damm Jazz de Medianoche · Aparthotel Jardines de Uleta

Del 12 al 16 de julio

Gerald Clayton

Jazz Terrace · Centro Cultural Montehermoso

Del 10 al 16 de julio
10 de Julio

Concierto de Funk-Jazz de La Banda Municipal de Música con Raúl Romo

11 de Julio

Giulia Valle Group

12 de Julio

Blue Apple Quartet

13 de Julio

Elkano Browning Cream

14 de Julio

Tribeqa

15 de Julio

Fuel Fandango

16 de Julio

Beat A Boom

Jazz en la calle

Del 10 al 16 de julio

Tuba Skinny

2010
edicion 2010


2010 | 34º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

11 de Julio · Picnic de Nueva Orleans

Royal Gumbo – Duke Heitger All Stars (Duke Heitger, Jerome Etcheberry, Pierre-Louis Cas, Christophe Deret, Christophe Davot, Jean-Marc Montaut, Laurent Vanhée, Stephane Roger)

12 de Julio · Concierto de Gospel

The Harlem Jubilee Singers (Gregory Hopkins, Audrey Mikell, Lashelle Allen, Elmeria Bukhalter, Lafedrik Coaxner, Karl Dixon, Kenneth Gainey, Requithelia Allen, Tara Berkett Bramble, Annette Middleton, Collene Baumont, Charles Carter, Kenneth Hanson, Nathaniel Thompson, James Hicks, Courtney Bennet)

13 de Julio · 100 Años de Django Reinhardt

Biréli Lgrene Trio con Didier LockwoodBiréli Lagrene, Didier Lockwood, Franck Wolf, Jurge Attig)

Gonzalo Rubalcaba Quinteto (Gonzalo Rubalcaba, Michael Rodríguez, Yosvany Terry, Matt Brewer, Marcus Gilmore)

14 de Julio

The Larry Carlton Trio (Larry Carlton, Travis Carlton, Gene Coye)

Buddy Guy (Buddy Guy, Ric Hall, Marty Sammon, Orlando Wright, Tim Austin)

15 de Julio

Joshua Redman Double Trio con Matt Penman, Reuben Rogers, Gregory Jutchinson y Bill Stewart.

Dianne Reeves (Dianne Reeves, Peter Martin, Romero Lubambo, Reginald Veal, Terreon Gully)

16 de Julio

Randy Crawford & Joe Sample (Randy Crawford, Joe Sample, Moyes Lucas, Reggie Sullivan)

Paco de Lucía, Invitado Especial : Sherman Irby (Paco de Lucía, Critobal Heredia, Antonio Sánchez, Duquende, David Maldonado, Antonio Serrano, Piraña, Alain Perez, Farru, Sherman Irby)

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

12 de Julio

Konexioa: Iñaki Salvador & Helio Alves

13 de Julio

Rudresh Mahanthappa & Vijay Iyer

14 de Julio

Jacques Schwarz-Bart Quartet con Baptiste Trotignon, Reggie Washington y Leon Parker

15 de Julio

Tineke Postma Quartet (Tineke Postma, Marc van Roon, Frans van der Hoeven, Martijn Vink)

16 de Julio

Maurice Brown Effect (Maurice Brown, Derek Douget, Chris Rob, Solomon Dorsey, Joe Blaxx)

17 de Julio

Julian Lage Group (Julian Lage, Dan Blake, Aristides Rivas, Jorge Roeder, Tupac Mantilla)

Jazz de Medianoche · Apartahotel Jardines de Uleta

Del 15 al 17 de julio

Cyrus Chestnut Trio (Cyrus Chestnut, Darryl Hall, Douglas Sides)

Hotel NH Canciller Ayala

Del 13 al 17 de julio

Mark Whitfield Trio (Mark Whitfield, Pat Bianchi, Mark Whitfield Jr)

The Pink Turtle (Patrick Bacqueville, Michel Bonnet, Pierre Louis Cas, Christophe Davot, Jean-Marc Montaut, Laurent Vanhee, Stephane Roger)

Jazz en la Calle

Del 13 al 17 de julio

Tuba Skinny (Erika Lewis, Barnabas Jenkins, Todd Burdick, Emily Asher, Shaye Cohn, Robin Rapuzzi)

2009
edicion 2009


2009 | 33º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

12 de Julio · Picnic de Nueva Orleans

Lillian Boutté(Lillian Bouté, Ben Cummings, Tom Piling, Denny Ilet, Andy Crowdy, Dasy Palmer)

The Dirty Dozen Brass Band(Gregory Davis, Roger Lewis, Kevin Harris, Terence Higgins, Jack Eckert, Efren Towns, Julius McKee, Revert Andrews)

13 de Julio · Concierto de Gospel

John Scofield & The Piety Street Band(John Scofield, Jon Cleary, Donald Ramsey, Ricky Fatar)

The Blind Boys of Alabama(Jimmy Carter, Bishop Billy Bowers, Ben Moore, Eric «Ricky» McKinnie, Joey Williams, Tracy Pierce)

14 de Julio

Jimmy Cobb Kind of Blue
Jimmy Cobb, Wallace Roney, Javon Jackson, Vicent Herring, Larry Willis & Buster Williams

Brad Mehldau, Charlie Haden, Jorge Rossy

15 de Julio

Pat Metheny & Charlie Haden – Duetos Missouri Sky

Diego Amador Cuarteto con Javier Colina (Diego Amador, Javier Colina, Miguel Vargas, Israel Varela, Diego Amador Jr.)

16 de Julio

Stefano di Battista Quartet (Stefano Di Battista, Fabrizio Bosso, Baptiste Trotignon, Eric Harland)

SMV Stanley Clarke, Marcus Miller, Victor Wooten (Stanley Clarke, Marcus Miller, Victor Wooten, Federico Gonzalez Pena, Derico Watson)

17 de Julio

Dee Dee Bridgewater (Dee Dee Bridgewater, James Carter, Edsel Gomez, Ira Coleman, Jonathan Blake)

Madeleine Peyroux (Madeleine Peyroux, Darren Beckett, James Beard, Jon Herington, Barak Mori)

18 de Julio

Allen Toussaint piano solo

Wynton Marsalis & Jazz at Lincoln Center Orchestra con Chano Domínguez (Wynton Marsalis, Sean Jones, Marcus Printup, Vicent Gardner, Elliot Mason, Chris Crenshaw, Sherman Irby, Ted Nash, Walter Blanding, Victor Goines, Joe Temperley, Dan Nimmer, Carlos Henriquez, Ali Jackson, Chano Domínguez, Jared Grimes, Tomasito)

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

13 de Julio

Konexioa

Gonzalo Tejada-Ingrid Jensen (Gonzalo Tejada, Roger Mas, David Xirgu, Ingrid Jensen)

14 de julio

Lyambiko and Band (Lyambiko, Marque Lowenthal, Robin Draganic, Heinrich Köbberling)

15 de julio

Raynald Colom(Raynald Colom, José Reinoso, Tom Warburton, Marc Aiza, Roger Blavia)

16 de julio

Triphasic(Llibert Fortuny, Gary Willis, David Gómez)

17 de julio

Hadrien Féraud & Rumeurs(Hadrien Féraud, Jim Grandcamp, Michael Lecoq, Yoann Schmidt, Freddy Jay)

18 de julio

Lionel Loueke Trio(Lionel Loueke, Maximo Biolcati, Ferenc Nemeth)

Jazz de Medianoche · Hotel Canciller Ayala

18 de julio

Gerald Clayton(Gerald Clayton, Joe Sanders, Justin Brown)

Pepe Rivero & Friends (Pepe Rivero, Manuel Machado, Bobby Martínez, Santi Greco, Georvis Pico, Moisés Porro)

2008
edicion 2008


2008 | 32º edición

Picnic de Nueva Orleans

13 de Julio

Dr. Michael White & Steamboat Jazz Band (Dr. Michael White, Felix Pedrosa, Koldo Martínez de Luco, Igor Olalde, Xabier Moraza, Ricardo Angulo, Iñigo Zárate, José Miguel Nanclares)

Funk Off (Paolo Bini, Luca Poggiali, Emiliano Bassi, Tiziano Panchetti, Andrea Pasi, Claudio Giovagno, Dario Cecchini, Giacomo Basi, Nicola Cipriani, Giordano Geroni, Francesco Bassi, Alessandro Suggelli, Lcua Basan, Daniele Bassi)

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de Julio · Noche Electrónica

Parov Stelar (Parov Stelar, Marcus Ecklmayr, Eva Klampfer, Stefan Hölzl, Andreas Lettner)

Galactic (Benjamin Ellman, Jeff Raines, Richard Vogel, Robert Mercurio, Stanton More)

15 de Julio · Noche Verve

Wayne Shorter Quartet (Wayne Shorter, Danilo Pérez, John Patitucci, Brian Blade)

Herbie Hancock (Herbie Hancock, Chris Potter, Lionel Lueke, Dave Holland, Vinnie Colaiuta, Sonya Kitchell, Amy Keys)

16 de Julio

Javier Limón, Invitada especial: Concha Buika (Javier Limón, Concha Buika, Ivan “Melón” Lewis, Horacio “El Negro” Hernández, Daniel Noel, Piraña, Ramón Porrina, Carlos Sarduy, Mandela, Román Filiu, Inoidel González)

Bebo Valdés y Chucho Valdés (Chucho Valdés, Bebo Valdés, Lázaro Rivero, Yaroldy Abreu, Juan Carlos Rojas, Mayra Valdés)

17 de Julio · Mujeres en el Jazz

Maria Schneider Big Band. (Maria Schneider, Tony Kadleck, Jon Owens, Laurie Frink, Ingrid Jensen, Steve Wilson, Charles Pillow, Rich Perry, Donny McCaslin, Scott Robinson, Keith O’Quinn, Ryan Keberle, Marshall Gilkes, George Flynn, Toninho Ferragutti, Ben Monder, Frank Kimbrough, Jay Anderson, Clarence Penn)

Cassandra Wilson (Cassandra Wilson, Marvin Sewell, Jonathan Batiste, Reginald Veal, Herlin Riley, Lekan Babalola)

18 de Julio

Sonny Rollins (Sonny Rollins, Clifton Anderson, Bobby Broom, Bob Crenshaw, Kobie Watkins, Kimati Dinizulu)

19 de Julio · 50 aniversario de la Bossa Nova

Rosa Passos (Rosa Passos, Elio Alvez, Paulo Paulelli, Celso de Almeida)

Milton Nascimento & Jobim trio (Milton Nascimento, Paulo Jobim, Daniel Jobim, Paulo Braga, Rodrigo Villa)

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

14 de Julio · Konexioa

Jean Marie Ecay Trio Conexión Con  Rick Margitza (Rick Margitza, Jean Marie Ecay, Jean Michel Charbonnel, André Charlier)

15 de julio

Charles Lloyd New Quartet (Charles Lloyd, Jason Moran, Reuben Rogers, Eric Harland)

16 de julio

José James (José James, Gideon van Gelder, Neville Malcolm, Rich Spaven)

17 de julio

Jef Neve Trio (Jef Neve, Piet Vebist, Teun Verbruggen)

18 de julio

Yaron Herman Trio (Yaron Herman, Matt Brewer, Gerald Cleaver)

19 de julio

Agusti Fernández, Barry Guy y Ramón López Trio

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller Ayala

Del 15 al 19 de julio

Lewis Nash Trio (Lewis Nash, Peter Washington, Dado Moroni)

Del 15 al 19 de julio

Taylor Eigsti & Julian Lage

Jazz en lal calle

Del 14 al 16 de julio

Funk Off Ciarsa

Jazz en Movimiento Ciarsa

12 de julio

Benny Green

2007
edicion 2007


2007 | 31º edición

Campas de Armentia

15 de Julio · Picnic de Nueva Orleans

Wendell Brunious & The New Orleans Stompers Wendell Brunious, Oscar Font, Oriol Romaní, Félix de Blas, Erwin Serutton

Evan Christopher’s Clarinet Road
Evan Christopher, David Blenkhorn, Gilles Chevaucherie, Sthephane Roger

La Porteña Jazz Band
Ubaldo González Lanuza, José Ignacio «Begro» Mazzanti, Carlos Nostro, Marcello Gallo, Arnau Boix, Joseph Tutusaus, Federico Mazzanti, David Parras, Edwin Serutton, Ignacio Mazzanti

Polideportivo de Mendizorrotza

16 de Julio

Konexioa

Hasier Oleaga Quartet
con Terell Stafford, Wycliffe Gordon y Donald Harrison

Victor y Juan de Diego
con Eric Reed, Ben Wolfe y Carl Allen

Ruper Ordorika con Terell Stafford, Wycliffe Gordon y Donald Harrison

17 de Julio

Homenaje a Tete Montoliu
Chano Domínguez Trío(Chano Domínguez, Mario Rossy, Marc Miralta)

San Francisco Jazz Collective (Dave Douglas, Andre Hayward, Joe Lovano, Miguel Zenón, Stefon Harris, Renee Rosnes, Matt Penmann, Eric Harland)

18 de Julio

Niño Josele, invitado especial: Joe Lovano (Niño Josele, Joe Lovano, Pablo Martín, David Xirgu, El Piraña)

Buika, invitado especial: Terell Stafford(Buika, Terell Stafford, Dani de Morón, Ivan “Melón” Lewis, Alain Pérez, Kiki Ferrer, Ramón Porrina)

19 de Julio · Noche Verve

Homenaje a John Coltrane | McCoy Tyner Trio con Gary Bartz(Gary Bartz, McCoy Tyner, Gerald Cannon, Eric Kamau Gravatt)

La Música de las Películas de Spikee Lee
Spike Lee & Terence Blanchard Quintet
Invitados especiales: Patti Austin, Bilal y Hil St Soul (Spike Lee, Terence Blanchard, Brice Winston, Fabián Almazán, Dereck Hodge, Kendrick Scott, Patti Austin, Bilal, Hil St Soul)
Orquesta de Cámara Jesús Guridi, dirigida por Iker Sánchez

20 de Julio

Ornette Coleman (Ornette Coleman, Denardo Coleman, Gregory Cohen, Tony Falange, Charnett Moffet)

Dave Holland Quintet (Dave Holland, Chris Potter, Robin Eubanks, Steve Nelson, Nate Smith)

21 de Julio

Norah Jones
Invitado especial: M Ward

Teatro Principal · Jazz del Siglo XXI

16 de julio

Shap (Angel Celada, Sarah Rope, Paul Chafer, Jordi Bonell, Iñigo Goldaracena

17 de julio

Christian Scott Quintet(Christian Scott, David Bryant, Matthew Stevens, Luque Curtis, Marcus Gilmore)

18 de julio

Antonio Serrano(Antonio Serrano, José Reinoso, Horacio Fumero, Nicolás Correa)

19 de julio

e.s.t. Esbjörn Svensson Trio (Esbjörn Svensson, Dan Berglund, Magnus Öström)

20 de julio

The Johns – John Scofield & John Medeski

21 de julio

Esperanza Spalding(Esperanza Spalding, Leonardo Genovese, Lyndon Rochelle)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 17 al 21 de julio

Cyrus Chestnut Trio (Cyrus Chestnut, Dezron Douglas, Neal Smit)

Del 17 al 20 de julio

Ray Gelato and his Giant Orchestra (Ray Gelato, Daniel Marsdem, Adrian Fry, Brandon Allen, Gunther Kuermayr, Michael Janisch, Elliot Henshaw)

Jazz en la Calle

Del 15 al 21 de julio

Rob Espino & Friends from New Orleans (Rob Espino, Reginald Stewart, Brent Rose, Will Smith, Cayetano Ingle, Kerry Hunter)

Campas de Armentia

Uztailaren 15an · Nueva Orleans Picnic

Wendell Brunious & The New Orleans Stompers Wendell Brunious, Oscar Font, Oriol Romaní, Félix de Blas, Erwin Serutton

Evan Christopher’s Clarinet Road Evan Christopher, David Blenkhorn, Gilles Chevaucherie, Sthephane Roger

La Porteña Jazz Band
Ubaldo González Lanuza, José Ignacio «Begro» Mazzanti, Carlos Nostro, Marcello Gallo, Arnau Boix, Joseph Tutusaus, Federico Mazzanti, David Parras, Edwin Serutton, Ignacio Mazzanti

2006

edicion 2006


2006 | 30º edición

Teatro Principal

8 de Julio · Gala Inaugural

Brad Mehldau Trio (Brad Mehldau; Larry Grenadier, Jeff Ballard)

Campos de Armentia

9 de Julio · Picnic de Nueva Orleans

Dukes of Dixieland (Earl Bonie, Mike Fulton, Ben Smith, Scott Obenschain, Everette Link, Richard Taylor)

Dr. Michael White Quartet (DR. Michael White, Gregory Stafford, Detroit Brooks, Roland Guerin)

The Spirit of New Orleans All Star Jazz Band (Mark Braud, Lucien Barbarin, Orange Kellin, Rob Espino, Steve Pistorius, Walter Payton, Shannon Powell)

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de Julio · Noche Electrónica

Incognito

Medeski, Martin & Wood
John Medeski, Billy Martín, Chris Wood

11 de Julio

Delfeayo Marsali (Delfeayo Marsalis,Alonzo Bowens, Victor Atkins, Delbert Felix, Marion Felder)

Paco de Lucía (Paco de Lucía,El Piraña, Alain Pérez, Antonio Serrano, Niño Josele, Montse Cortés, Duquende, La Tana )

12 de Julio

Ron Carter, Mulgrew Miller, Rusell Maloney

Lincoln Center Jazz Orchestra con Winton Marsalis
(Wynton Marsalis, Sean Jones, Ryan Kisor, Marcus Printup, André Hayward, Vincent Gardner, Sherman Irby, Walter Blanding, Victor Goines, Ted Nash, saxos alto, Joe Temperley, Dan Nimmer, Carlos Henriquez, Ali Jackson)

13 de Julio · Noche Verve
Kenny Barron Trio (Kenny Barron, Kiyoshi Katagawa, Victor Lewis)
Sergio Mendes (Sergio Mendes, Carlos Yutaka del Rosario, Jorge Kleber Pimenta, Leonardo Nobre, Michael Shapiro, Nailton Dos Santos, Marco Dos Santos, Gracinha Loporace, Dawn Bishop-Woullard, Krishna Booker )
14 de Julio
Enrique Morente
Michel Camilo & Tomatito
15 de Julio

Sonny Rolllins (Sonny Rollins, Clifton Anderson, Bobby Broom, Bob Cranshaw, Kimati Dinizulu, Victor Lewis)

Teatro Principal

10 de julio

Javier Vercher Sexteto (Javier Vercher, Lionel Loueke, Edward Pérez, Arturo Stable, Brannem Temple, Nacho Arimany)

11 de julio

Lizz Wright (Lizz Wright, Marvin Sewell, Edward “Ede” Wright, Massimo Bialcoti, Gregg Fine)

12 de julio

The Bad Plus (Ethan Iverson, Reid Anderson, David King)

13 de julio

Mina Agossi (Mina Agossi, Eric Jacot, Ichiro Onoe)

14 de julio

The Kenny Garrett Quartet (Kenny Garrett, Carlos McKinney, Kris Funn, Ronald Bruner)

15 de julio

Julliard School de Nueva York (Victor Goines, Christopher Madsen, Terell Stafford, Wycliffe Gordon, Ted Rosenthal, Ben Wolfe, Carl Allen)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 11 al 15 de julio

Ronnie Mathews Trio (Ronnie Mathews, Ray Drummond, Alvin Queen)

Steve Tyrell (Steve Tyrell, Warren Vache, Timothy Quinn Jonson, Lyman Medeiros, Kevin Winard, Steve Cotter)

Jazz en la Calle

Del 11 al 15 de julio

The New Birth Brass Band (Cayetano “Tanio” Hingle, Kerwin James, Kerry “Fat Man” Hunter, Darryl Adams, Reginald Steward, Troy “Trombon Shorty” Andrews, Kenneth Terry)

2005
edicion 2005


2005 | 29º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de Julio

Concierto para Niños
Juilliard All Stars

11 de Julio

Noche Electrónica
Ortophonk
(Raúl Romo Soto, Ivan Pacheco Estepa, Mikel Foncea Orcasitas, Say-Chin Yeoh, Daniel Foronda Martínez, Nando de la Casa Ortiz de Pinedo, Víctor García de la Torre Rey)

De Phazz (Pit Baumgartner, Pat Appleton, Karl Frierson, Otto Engelhardt, trombón y pianoBernd Windisch, Ralf Oehmichen, Frank Spaniol, Flo Dauner )

Us3 (First Rate, Geoff Wilkinson, Racheal Calladine, Mike Gorman, Ed Jone, Chris Storr, Reggi Wyns, Romina Johnson, Neville Malcom )

12 de Julio

Charlie Parker Legacy (Wes Anderson, Vincent Herring, Jesse Davis, Ronnie Mathews, Ray Drummond & Jimmy Cobb. Invitado especial: Francesco Cafiso)

Chick Corea & Touchstone (Chick Corea, Carles Benavent, Jorge Pardo, Rubem Dantas, Tom Brechtlein)

13 de Julio

Joe Lovano Quatet con Hank Jones, George Mraz & Lewis Nash

Cassandra Wilson (Cassandra Wilson, Reginald Veal, Marvin Sewell, Brandon Ross, Jeff Haynes, Gregoire Maret, Terri Lyne Carrington)

14 de Julio

Charlie Haden & Gonzalo Rubalcaba con David Sánchez, Miguel Zenon, Michael Rodríguez, Oriente López & Ignacio Berroa

Steps Ahead (Michael Brecker, Mike Mainieri, Mike Stern, Richard Bona, Steve Smith)

15 de Julio

Madeleine Peyroux (Madeleine Peyroux, Mat Penman, Scott Amendola)

Jamie Cullum (Jamie Cullum, Geoff Gascoyne, Sebastian DeKromm)

16 de Julio

Taj Mahal Trio (Henry Frekericks, Bill Rich, Kester Smith)

Koko Taylor & Her Blues Machine (Koko Taylor, Calvin Louden, Melvin Smith, Shunsuke Kikuta, Anderson Edwards, Rick King)

The Robert Cray Band (Robert Cray, Jim Pugh, Harl Severaid, Kevin Haynes)

Teatro Principal

12 de julio

Matthew Bourne

13 de julio

Moutin Reunion Quartet (Rick Margitza, Pierre de Bethmann, François Moutin, Louis Moutin)

14 de julio

Akosh.S.Unit (Akosh, Jean Philippe Morel, Gildas Etevenard)

15 de julio

Hiromi (Hiromi, Tony Grey, Martín Valihora)

16 de julio

Bobby Previte, Charlie Hunter, Greg Osby (Bobby Previte, Charlie Hunter, Greg Osby)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 12 al 16 de julio

Benny Green Trio (Benny Green, John Webber, Rodney Green)

Del 12 al 14 de julio

John Pizzarelli Quartet (John Pizzarelli, Martin Pizzarelli, Ray Kennedy, Tony Tedesco)

15 y 16 de julio

Kurt Rosenwinkel Trío (Kurt Rosenwinkel, Joe Martín, Ari Hoenig)

Jazz en la Calle

Del 12 al 16 de julio

New Orleans Potholes Brass Band (Will Smith, Brent Rose, Eric Trolsen, Rob Espino, Cayetano Hingle, Kerry Hunter)

2004
edicion 2004


2004 | 28º edición

Campas de Armentia

11 de julio. Picnic de Nueva Orleans

New Orleans Blue Stompers (Ricard Gili, Pepe Robles, Oscar Font, Oriol Romaní, Félix de Blas, Albert Romaní, Marcelo de Castro)

New Orleans Heritage Jazz Band (Leroy Jones, Steve Walker, Bruce Brackman, Paul Longstreth, Mitchell Player, Bernard Johnson)

Polideportivo de Mendizorrotza

12 de julio. Noche Electrónica

Erik Truffaz Group (Erik Truffaz, Patrick Muller, Marcelo Guiliani, Marc Erbetta)

Bugge Wesseltoft (Bugge Wesseltoft, Richard Mario Gensollen, Andreas Bye, Eric Jonas Lonna, Ole Morten Vaagan)

13 de julio

The Randy Brecker – Bill Evans Soulbop Band 2004 (Randy Brecker, Bill Evans, Hiram Bullock, David Kikoski, Victor Bailey, Steve Smith)

Herbie Hancock, Wayne Shorter, Dave Holland & Brian Blade

14 de julio

Clayton Hamilton Big Band con Patti Austin (Patti Austin, Bijon Waatson, Eugene “Snooky” Young, Clay Jenkins, Gilbert Castellanos, Sal Cracchiolo, Ira Nepus, George Bohanon, Ryan Porter, Maurice Spears, Jeff Clayton, Keith Fiddmont, Rickey Woodard, Charles Owens, Lee Callet, Randy Napoleon, Tamir Hedelman, Christopher Luty, Jeff Hamilton, John Clayton)

Solomon Burke

15 de julio

Chano Domínguez con Avishai Cohen & Jeff Ballard

Branford Marsalis (Branford Marsalis, Joey Calderazo, Eric Revis, Jeff “Tain” Watts)

16 de julio

Take 6 (Alvin Chea, Cedric Dent, Joel Kibble, Mark Kibble, Claude V. McKnight III, David Thomas)

Bobby McFerrin
Coro Cantilena

17 de julio

Juilliard All Stars (Terell Sttaford, Wycliffe Gordon, Victor Goines, Mike LeDonne, Ben Wolfe, Carl Allen)

Paco de Lucía (Paco de Lucía, Juan José Heredia “El Niño Josele”, Alain Pérez Rodríguez, Antonio Serrano, Montserrat Cortés, Juan Rafael Cortés Santiago “Duquende”, Victoria Santiago Borja “La Tana”, Israel Suárez Escobar “El Piraña”)

Teatro Principal

13 de julio

Geri Allen “Time Line” (Geri Allen, Dave McMurray, Antoine Roney, Darryl Hall, Mark Johnson)

14 de julio

Sylvain Luc – Stephanne Belmondo Duo

15 de julio

Mark Turner “Fly Band” (Mark Turner, Chris Lightcap, Jeff Ballard)

16 de julio

Soweto Kinch (Soweto Kinch, Emmanuel “Femi” Temowo, Larry Bartley, Troy Miller)

17 de julio

Bojan

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 13 al 17 de julio

Lewis Nash Trio (Lewis Nash, Peter Washington, Bill Cunliffe)

Del 13 al 15 de julio

Avishai Cohen Quartet (Avishai Cohen, Yosvany Terry, Sam Bar-Sheshet, Mark Guiliana)

16 y 17 de julio

Hiromi (Hiromi, Anthony Grey, Martin Valihora)

Jazz en la Calle

Del 13 al 17 de julio

New Orleans All Star Brass Band (William Smith, Jerome Harper, Brent Rose, Rob Espino, Tanio Hingle, Kerry Hunter)

2003
edicion 2003


2003 | 27º edición

Campas de Armentia

13 de julio. Picnic de Nueva Orleans

Steamboat Jazz Band(Koldo Martínez de Luco, Félix Pedrosa, Igor Olalde “Bena”, Ibon Díaz, Xabier Moraza, Jon Sánchez “Jonko”, José Miguel Nanclares “Masa”)

Mark Braud (Mark Braud, Orange Kelly, Eric Trolsen, Steve Pistorius, Walter Payton Sr., Frank Oxley)

Preservation Hall Jazz Band (John Brunious, Ralph Johnson, Rickie Monie, Don Vappie, Ben Jaffe, Joe Lastie Jr.)

Dr. Michael White

Los Hombres Calientes (Bill Summers, Irvin Mayfield, Ricky Sebastian, Edwin Livingston, Victor Atkins, Devin Phillips, Leon Brown, Steven Walker)

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de julio. Noche Sudafricana

Ringo Madlingozi
(Ringo Madlingozi, Pelokazi Nomfundo Nyati, Julias Johannes Boikanyo, Godfrey Mcgina, Fmanana, Sheron Mbutho, Matsusu Elias Mofokeng, Bushy David Seatholo, Richard Sintwa)

Jimmy Dludlu
(Jimmy Dludlu, Lucas Khumalo, John Hassan, Moreira Chaguica, Frank Paku, Seredael Scheepers, Camillo Laombard)

Zim Ngqawana
(Zin Nagqwana, Andile Yenana, Herbie Tsoaeli, Kevin Gibson)

15 de julio

Chano Domínguez Sexteto
(Chano Domínguez, Guillermo McGill, Alfonso Gamaza “El Moderno”, Blas Córdoba “Kejio”, Tomás Moreno “Tomasito”, Israel Suárez “El Piraña”)

Wynton Marsalis Septet
(Wynton Marsalis, Ron Westray, Wes “Warmdaddy” Anderson, Victor Goines, Richard Johnson, Reginald Veal, Herlin Riley)

Wynton Marsalis – Chano Dominguez Duo

16 de julio · Noche Verve

Richard Bona (Richard Bona, Aaron Heick, Etienne Stadwijk, Nathaniel Townsley, Sheryl Bailey, Daniel Sadownick)

Roy Hargrove – RH Factor
(Roy Hargrove, Bernard Wright, Bobby Sparks, Reggie Washington, Ketih Anderson, Jacques Swatzbart, Spanky, Willie Jones III, Jason Thomas, Rene Neufville)

17 de julio

Dave Holland Big Band
(Chris Potter, Antonio Hart, Mark Gross, Gary Smulyan, Robin Eubanks, Josh Roseman, Jonathan Arons, Duane Eubanks, Alex Sipiagin, Taylor Haskin, Steve Nelson, Dave Holland, Billy Kilson)

Marcus Miller
(Marcus Miller, Dean Brown, Poogie Bell, Bruce Flowers, Roger Byam, Michael “Patches” Stewart)

18 de julio

E.S.T. – Esbjörn Svensson Trio
(Esbjörn Svensson, Dan Berglund, Magnus Öström)

Pat Metheny con invitados especiales
Perico Sambeat, Marc Miralta, Carles Benavent, Jorge Pardo, Tino DiGiraldo, Kepa Junkera, Oreka TX

19 de julio

Benny Green & Russell Malone

Diana Krall
(Diana Krall, Anthony Wilson, Paul Keller, Jeff Hamilton)

Teatro Principal

15 de julio

iks (Sean Craig, Sylvain Pohu, Nicolas Boucher, Pierre Alexander Tremblay, Stefan Schneider)

16 de julio

Jean-Michel Pilc (Jean-Michel Pilc, Thomas Bramerie, Mark Mondesir)

17 de julio

Lizz Wright

18 de julio

The Bad Plus (Ethan Iverson, Reid Anderson, David King)

19 de julio

Jason Moran & The Bandwagon (Jason Moran, Taurus Mateen, Nasheet Waits)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 15 al 19 de julio

Kenny Werner Trio (Kenny Werner, Johannes Weidenmueller, Ari Hoenig)

18 y 19 de julio

Peter Cincotti (Peter Cincotti, Scott Kreitzer, Barak Mori, Mark McLean)

Jazz en la Calle

Del 15 al 19 de julio

Pothole Brass Band

2002
edicion 2002


2002 | 26º edición

Polideportivo Mendizorrotza

14 de julio. Noche Sudafricana

Concierto de Gospel

The Golden Gate Quartet (Paul Brembly, Frank Davis, Clide Wright, Terry François, Daniel Pines, Joel Rocher, Didier Gauzzo)

15 de julio

Concierto para Niños

Don Byron (Don Byron, James Zollar, Edsel Gómez, Leo Travesa, Milton Cardona, Ben Wittman)

16 de julio

Jan Garbarek Group (Jan Garbarek, Marilyn Mazur, Reiner Brüninghaus, Eberhard Weber)

Don Byron «Music for Six Musicians» (Don Byron, James Zollar, Edsel Gómez, Leo Travesa, Milton Cardona, Ben Wittman)

17 de julio

Van Morrison (Van Morrison, Chris Farlowe, John Edwards, David Hayes, Bobby Threhern, Richard Dunn, Matt Holland, Martin Winning)

Mingus Big Band (Alex Foster, John Stubblefield, Craig Handy, Jaleel Shaw, Mike Sim, Aaalex Sipiagin, Kenny Rampton, John Swana, Conrad Herwig, Ku-umba Frank Lacy, Earl McIntyre, Kenny Drew Jr, Boris Kozlov, Tommy Crane)

18 de julio

Marcia Ball (Marcia Ball, Pat Boyack, Brad Andrew, Don Bennett, Chris Hunter)

Buddy Guy (Buddy Guy, Frank Blinkal, Jason Moynihan, Anthony Zamagni, Orlando Wright, Jarry Porter)

19 de julio

Roy Haynes “Birds of a Feather” Kenny Garrett, Nicholas Payton, Christian McBride & David Kikoski

Joe Lovano, John Scoffield, Dave Holland & Al Foster

20 de julio

Silje Nergaard (Silje Nergaard, Tord Gustavsen, Harald Johnson, Jarle Vespestad)

Herbie Hancock, Michael Brecker, Roy Hargrove «Directions in Music» (Herbie Hancock, Michael Brecker, Roy Hargrove, George Mraz, Willie Jones)

Teatro Principal

16 de julio

Martín Reiter Trio (Martín Reiter, Christian Wendt, Hernet Pirker)

17 de julio

Jane Monheit Quintet (Jane Monheit, David Joel Grahm, Mike Kanano, Joe Martin, Rick Montalbano)

18 de julio

Archie Shepp Quartet (Archie Shepp, Amina Claudine Myers, Cameron Brown, Ronnie Burrage)

19 de julio

Rabih Abou-Khalil Group (Rabih Abou-Khalil, Grabriele Mirabassi, Michel Godard, Luciano Biondini, Jarrod Cagwin)

20 de julio

Gorka Benítez Trío (Gorka Benítez, Joan Abril, Daniel Pérez)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

Del 16 al 20 de julio

Bill Charlap Trio (Bill Charlap, Ray Drummond, Carl Allen)

Jazz en la Calle

Del 15 al 20 de julio

Saint Gabriel’s Celestial Brass Band (Minor Williams, Thomas Wiggins, Robert Stewart, Angelo Luster, David Hardiman Sr., David Hardiman Jr., Charles Hamilton, Miguel Hernández, Harley White Jr.)

2001
edicion 2001


2001 | 25º edición

Teatro Principal · Gala Inaugural

14 de julio

Ellis Marsalis & Wynton Marsalis Duo

Polideportivo de Mendizorrotza

15 de julio

Concierto para niños

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis (Wynton Marsalis, Seneca Black, Ryan Kisor, Marcus Printup, Ron Westray, Andre Hayward, Vincent Gardner, Wes “Warmdaddy” Anderson, Ted Nash, Walter Blanding Jr, Victor Goines, Joe Temperley, Peter Martin, Rodney Whitaker, Herlin Riley)

Baila el Swing con la Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis

16 de julio

Concierto de Gospel

Jerome Van Jones Tabernacle Gospel Ensemble

17 de julio

Brad Mehldau Trio (Brad Mehldau, Larry Grenadier, Jorge Rossy)

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis

18 de julio

Art of Four – Ron Carter, Billy Cobham, Donald Harrison, James Williams

Joe Lovano Nonet (Joe Lovano, Steve Slagle, Ralph Lalama, Gary Smulyan, Barry Reese, Larry Farrell, John Hicks, Dennis Irwin, Lewis Nash)

19 de julio

Bebel Gilberto

Cachaíto López con Miguel “Anga” Díaz. Invitados especiales: Pee Wee Ellis & Cheik Lô (Cachaito López, Miguel “Anga” Díaz, Luis Valiente, Manuel Galbán, Rafael Jenks, Yauré Muñiz, Daniel Bigeault, Malik Magic, Pee Wee Ellis, Cheik Lô)

20 de julio

Wayne Shorter Quartet con Danilo Pérez, John Patitucci & Brian Blade

Marcus Miller Band (Marcus Miller, Michael «Patches» Stewart, Roger Byam, Dean Brown, Leroy «Scooter» Taylor, Bernard Wright, Gerry Brown)

21 de julio

The Chick Corea New Trio

Paco de Lucía y Septeto (Paco de Lucía, Ramón de Algeciras, Rafael de Utrera, José Banderas, Jorge Pardo, Joaquín Grilo, Rubem Dantas, Carlos Benavent)

Paco de Lucía – Chick Corea Duo

Teatro Principal

16 de julio

Dezoriental (Abdel Waheb Sefsaf, Alaoua Idir, Jean-Luc Frappa, Stéphane Prost, Tony Marcos, Frederic Delluc, Pierre Mimran)

17 de julio

Steve Coleman “Five Elements” (Steve Coleman, Johnathan Finlayson, Ambrose Campbell-Akinmusire, Andy Müne, Anthony Tidd, Sean Rickman, Jesús Díaz)

18 de julio

Richard Bona (Richard Bona, Etienne Stadwijck, Oz Noy, Aaron Heick, Stefan Vera)

19 de julio

Kyle Eastwood Band (Kyle Eastwood, Jon Regen, Sunny Jain, Joel Frahm)

20 de julio

Esbjörn Svensson Trio (Esbjörn Svensson, Dan Berglund, Magnus Öström)

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

15 y 16 de julio

Sisters in Jazz (Tara Davidson, Airelle Besson, Sandra Hempel, Laila Biali, Karine Chapdelaine, Kimberly Thompson)

Del 17 al 21 de julio

Cyrus Chestnut Trio

Peter Bernstein, Larry Goldings & Bill Stewart

Jazz en la Calle

Del 17 al 21 de julio

The New Wave New Orleans Brass Band (Oscar Washington, Wardell Lewis, Erin Paulin, Phillip Paulin, Ricky Paulin, Dwayne Paulin, Nicholas Allen)

2000
edicion 2000


2000 | 24º edición

Polideportivo de Mendizorroza

16 de julio Concierto para niños

Monterey Jazz Festival Honor Big Band
(Seth Putnam, Nathan Iglesias, Brian Maurer, Mark Stotzer, Jozen Cummings, Jevon Henderson, Sam Grifith, Peter Williams, Adam Mori, Joe Velasquez, David Bullers, Brian Mansfield, Iris Smith, Ryan Scott, Milton Fletcher, P.J. McCombs, James Williams, Lea Houlette)

17 de julio

Liz McComb (Liz McComb, Byron Moore, Butch Heyward, Sam Kelly)

18 de julio

Béla Fleck & The Flecktones. Invitado especial: Kepa Junkera
(Béla Fleck, Jeff Coffin, Victor Lemonte Wooten, Future Man, Kepa Junkera)

The Lone-Star Shootout – Lonnie Brooks, Long John Hunter & Phillip Walker
(Lonnie Brooks, Long John Hunter, Phillip Walker, Wayne Baker Brooks, David “Biscuit” Miller, Rusty Hall, Pat Doody, Mark “Kaz” Kazanoff, Gary Slechta)

19 de julio

John Lewis

The Manhattan Transfer – Recordando a Louis Armstrong (Tim Hauser, Janis Siegel, Alan Paul, Cheryl Bentyne, Yaron Gershovsky, Cliff Almond, Michael Bowie, Larry Klimas, Wayne Johnson)

20 de julio

Gonzalo Rubalcaba Trio
(Gonzalo Rubalcaba, Carlos Henríquez, Ignacio Berroa)

Compay Segundo
(Compay Segundo, Salvador Repilado, Benito Suárez Magaña, Hugo Garzón, Rafael Fournier, Rafael Lázaro Inciarte, Haskell Armenteros, Rosendo Nardo)

21 de julio

Roy Haynes Group
(Roy Haynes, Danilo Pérez, John Patitucci)

David Sanborn, Richard Bona, Joe Sample & Brian Blade

22 de julio

McCoy Tyner
(McCoy Tyner, Charnett Moffett, Al Foster)

Michael Brecker – Pat Metheny Special Quartet con Larry Goldings & Bill Stewart

Teatro Principal

18 de julio

Regina Carter Quartet (Regina Carter, Wener “Vana” Gierig, Darryl Hall, Alvester Garnett, Mayra Casales)

19 de julio

Bobby Previte “Bump The Renaissance Band” (Bobby Previte, Ray Anderson, Marty Ehlrich, Wayne Horvitz, Steve Swallow)

20 de julio

Patricia Barber (Patricia Barber, John McLean, Michael Arnopol, Eric Montzka)

21 de julio

Kenny Werner Trio (Kenny Werner, Johannes Weidenmüller, Ari Hoenig)

22 de julio

Bill Carrothers Trio (Bill Carrothers, Nicholas Tys, Dre Pellamaerts)

Jazz en el Museo

13 de julio

The Poppoo (Jukka Perko, Severi Pysalo, Wille Huolman, Teppo Mäkynen)

15 de julio

Danilo Rea

Jazz de Medianoche · Hotel NH Canciller

18 al 22 de julio

Christian McBride Quartet
(Christian McBride, Ron Blake, Shedrick Mitchell, Rodney Green)

Russell Malone Quartet
(Russell Malone, Robert Glasber, Richie Goods, BJ Strickland)

Jazz en la Calle

Del 18 al 22 de julio

The James Andrews New Orleans Brass Band (James Andrews, “Trombone Shorty”
(Troy Andrews), Kerwin James, Terrence Andrews, Terry Nelson, Devin Phillips)

1999
edicion 1999


1999 | 23º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de julio

Concierto para niños

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis
(Wynton Marsalis, Séneca Black, Ryan Kisor, Marcus Printup, Wayne Goodman, Wycliffe Gordon, Ron Westray, Wes “Warmdaddy” Anderson, Ted Nash, Walter Blanding Jr, Victor Goines, Joe Temperley, Farid Barron, Rodney Whitaker, Herlin Riley)

Gala Centenario Duke Ellington

Lincoln Center Jazz Orchestra con Wynton Marsalis

11 de julio

Concierto de Gospel

The Blind Boys of Alabama
(Clarence Fountain, Jimmy Carter, George Scott, Donald Dillon, Joey Williams, Caleb Buttler, Eric McKinnie)

12 de julio

Brad Mehldau Trio
(Brad Mehldau, Darek Oles, Jorge Rossy)

Jam Session 99
(Nicholas Payton, Terell Stafford, Jesse Davis, Harry Allen, Eric Alexander, Peter Berstein, Jacky Terrasson, Peter Washington, Kenny Washington)

13 de julio

Chick Corea & Origin con Gary Burton
(Chick Corea, Gary Burton, Steve Wilson, Bob Sheppard, Steve Davis, Avishai Cohen, Jeff Ballard)

Bobby McFerrin
(Bobby McFerrin, Jeff Carney, Dan Gottlieb, Beth Gottlieb)

Bobby McFerrin & Chick Corea Duo

14 de julio

Pat Metheny Trio con Larry Grenadier & Bill Stewart

Toots Thielemans & Kenny Werner Duo

15 de julio

Danilo Pérez Trio
(Danilo Pérez, John Benítez, Antonio Sánchez)

Jazz en Clave
Chucho Valdés Septet con Michel Camilo, Giovanni Hidalgo, Claudio Roditi & Juan Pablo Torres (Chucho Valdés, Michel Camilo, Giovanni Hidalgo, Claudio Roditi, Irving Accao, Juan Pablo Torres, Mayra Valdés, Francisco Rubio, Paul Pineda, Roberto Vizcaíno)

16 de julio · Noche Verve

Shirley Horn Trio
(Shirley Horn, Charles Ables, Steve Williams)

John Scofield, Joe Lovano, Dave Holland & Al Foster

Teatro Principal

12 de julio

Charlie Hunter & Leon Parker Duo

13 de julio

Bill Frisell & The Willies
(Bill Frisell, Danny Barnes, Eyvind Kang, Keith Lowe, Chris Leighton)

14 de julio

Olu Dara
(Olu Dara, Kwatel Jones-Quartey, Alonzo Gardner, Larry Johnson, Coster Massamba)

13 de julio

José Luis Gutiérrez Trio

12 de julio

Louis Sclavis Trio
(Louis Sclavis, Michel Godard, François Merville)

Jazz de Medianoche

12 al 16 de julio · Hotel Canciller Ayala

Jacky Terrasson Trio
(Jacky Terrasson, Ugonna Okegwo, Jaz Sawyer)

Maraca & Otra Visión
(Orlando “Maraca” Valle, Celine Chauveau, Luis Valle Molerio, Reinaldo Melián, Orlando Sánchez, Levin Ocaña, Irving Ferreyro, Lázaro Rivero, Juan Carlos Rojas, Yaroldi Abreu, Abraham Mansfarroll, Félix Valdés, Donaldo Flores)

El Siglo · 13 de julio

European Rising Stars – Un proyecto de la EJFO

Urban Connection
(Frode Nymo, Steinar Raknes, Jarle Vespestad)

Molly Malone Irish Tavern

Hop Machine
(Anthony Sebastian, Andrej Olecniczak, Nando de la Casa, José Agustín Guereñu, Victor Celada, Jennifer)

Jazz en la Calle

Del 12 al 16 de julio

The Sound of New Orleans All Star Brass Band
(Andrew Baham, Walter Ramsey, Ron Nettercut, Albert Davis, Benny Pete, Darryl Brown, Dineral Shavers, Wardell Lewis)

1998
edicion 1998


1998 | 22º edición

Mendizorrotzazko Kiroldegia

12 de julio
Concierto de Gospel

Tributo a Mahalia Jackson
Mavis Staples & Lucky Peterson

13 de julio
Concierto para niños
Katia & Marielle Labeque

14 de julio
Joe Lovano Quartet
(Joe Lovano, Mulgrew Miller, Richie Goods, Karriem Riggins)

Tributo a George Gershwin
Katia & Marielle Labeque
15 de julio · Noche Verve
Nicholas Payton Quintet & Mark Whitfield
(Nicholas Payton, Mark Whitfield, Tim Warfield, Anthony Wonsey, Reuben Rogers, Adonis Rose)
Tributo a Ella Fitzgerald
Dee Dee Bridgewater & Ray Brown Trio (Dee Dee Bridgewater, Ray Brown, Geoff Keezer, Gregory Hutchinson)
16 de julio
Brad Mehldau Trio
(Brad Mehldau, Larry Grenadier, Jorge Rossy)

Latin Crossings con Steve Winwood, Tito Puente & Arturo Sandoval
(Steve Winwood, Tito Puente, Arturo Sandoval, Ed Calle, Tommy Anthony, Horacio “El Negro” Hernández, Olmaro Ruiz, Manuel Egui Castrillo, Oskar Cartaya)

17 de julio
Carles Benavent & Jorge Pardo Jazz Flamenco All Stars
(Carles Benavent, Jorge Pardo, Antonio Vargas “El Potito”, Agustín Carbonell “El Bola”, Juan Manuel Cañizares, Rubem Dantas, Tino Di Giraldo)

McCoy Tyner & The Latin All Stars
(McCoy Tyner, Gary Bartz, Claudio Roditi, Steve Turre, Avery Sharpe, Johnny Martín, Giovanni Hidalgo, Aaron Scott)

18 de julio
Taj Mahal & The Phanton Blues Band
(Taj Mahal, Joe Sublett, Darrell Leonard, Tony Braunagel, Larry Flucher, Dennis Freeman, Mick Weaver)

Marcus Miller
(Marcus Miller, Dean Brown, Tim Carmen, Poogie Bell, Michael “Patches” Stewart, Roger Byan)

Teatro Principal

14 de julio
3 Jazz Breaks
(Daniel Oyarzabal, Pablo Martín, Uli Soyka)

15 de julio
Richard Galliano – Michel Portal Duo
16 de julio
Uri Caine “Gustav Mahler Project”
(Uri Caine, Dave Binney, Ralph Alessi, Todd Reynolds, DJ Olive, Michael Formanek, Jim Black)

17 de julio
Joey Baron “Baron Down”
(Joey Baron, Ellery Skelin, Joshua Roseman)

18 de julio
Agustí Fernández, William Parker & Susie Ibarra

Jazz de Medianoche

14 al 18 de julio · Hotel Canciller Ayala
Mulgrew Miller Trio
(Mulgrew Miller, Richie Goods, Karriem Riggins)

Jerry González & The Fort Apache Band
(Jerry González, Andy González, Steve Barrios, Larry Willis, Joe Ford)
14 al 18 de julio · Acid Jazz Café
Victor Celada Trio
(Victor Celada, Victor de Diego, Carlos Gracia “Tato”)

Jazz en la calle

14 al 18 de julio
The Little Rascals Brass Band
(William Smith, Corey Henry, Eldridge Andrews, Terrence Andrews, Jeffrey Hills, Dewon “Itchy” Scott, Gregory Veals, James Durante)

Norman Dixon’s Untouchable Secondliners
(Norman Dixon, Norman Dixon Jr, Rodney Dixon, Emanuel Powell, Samuel Solomon)

Jazz en el Estadio

14 al 16 de julio
Zubipeko Futin Ban
(Gaizka Elosegi, Seigmar Menzel, Koldo Uzkiaga, Idoia Uzkiaga, Jon Etxeandia, Pedro Muñoz, Michel Núñez, Oscar Andollo, Ibon Meabe)

1997
edicion 1997


1997 | 21º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

13 de julio

Concierto de Gospel

Take 6 (Alvin Chea, Cedric Dent, Joey Kibble, Mark Kibble, Claude V. McKnight III, David Thomas)

14 de julio

Concierto para niños

Bobby McFerrin

15 de julio

Don Byron’s Bug Music (Don Byron, Bob Debellis, James Zollar, Charles Lewis, Uri Caine, Drew Gress, Ben Perowsky)

Bobby McFerrin “Circle Songs”

16 de julio

Tributo a Sidney Bechet

Dr. Michael White’s Original New Orleans Jazz Band con Bob Wilber (Dr. Michael White, Bob Wilber, Mark Braud, Fred Lonzo, Steve Blaylock, Steve Pistorius, Shannon Powell)

Elvin Jones Special Quartet con Wynton Marsalis (Elvin Jones, Reginald Veal, Carlos McKinney, Wynton Marsalis)

17 de julio

Iñaki Salvador – Zilbor Hastea Orkestra (Iñaki Salvador, Amaia Zubiría, Gonzalo Tejada, Victor Celada, Ángel Unzu, Luis Camino, Josetxo Silguero, Jesús Artze, Kirikoketa Taldea)

Legends – Marcus Miller, Eric Clapton, David Sanborn, Joe Sample, Steve Gadd

18 de julio · Noche Verve

Charlie Haden “Quartet West” (Charlie Haden, Ernie Watts, Alan Broadbent, Larance Marable) con Orquesta de Cámara Jesús Guridi

Roy Hargrove’s Crisol (Roy Hargrove, David Sánchez, Frank Lacy, Sherman Irby, Ed Cherry, Chucho Valdés, Miguel “Anga” Díaz, José Luis “Changuito” Quintana, John Benítez, Julio Barreto, Eve Cornelius)

19 de julio · Tributo a Thelonius Monk

Sphere (Gary Bartz, Kenny Barron, Buster Williams, Ben Riley)

Monk on Monk con Nnenna Freelon & Eddie Bert (TS Monk, Ronnie Mathews, Don Sickler, Bobby Porcelli, Willlie Williams, Gary Wang, Nnenna Freelon, Eddie Bert)

Teatro Principal

15 de julio

James Carter Quartet (James Carter, Craig Taborn, Jaribu Shadid, Tani Tabbal)

16 de julio

The Geri Allen Trio (Geri Allen, Ralph Armstrong, Lenny White)

17 de julio

Béla Fleck & The Flecktones (Béla Fleck, Victor Wooten, Roy “Future Man” Wooten)

18 de julio

David Sánchez Quintet (David Sánchez, Edsel Gómez, John Benítez, Adam Cruz, Pernel Saturnino)

19 de julio

Ray Anderson’s Pocket Brass Band (Ray Anderson, Jack Walrath, José Dávila, Charli Persip)

Jazz de Medianoche

15 al 15 de julio · Hotel Canciller Ayala

Cyrus Chestnut Trio (Cyrus Chestnut, Steve Kirby, Alvester Garnett)

The Jazz Passengers con Deborah Harry (Roy Nathanson, Curtis Fowlkes, Rob Thomas, Brad Jones, Bill Ware, EJ Rodríguez, Deborah Harry)

15 al 19 de julio · Acid Jazz Café

Take the Punch (Iñaki Arakistain, Julio Andrade, Daniel Pérez Amboage, Victor Celada)

Jazz en la Calle

Del 15 al 19 de julio

Algiers Brass Band (Ruddley Thibodeaux, Ruddley Thibodeaux Jr, Andy Galdiati, Sydney Wyche, Joseph Smith, Frank Bedell, Ferdinand Polite, Joseph Williams)

1996
edicion 1996


1996 | 20º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de julio

Concierto de Gospel
Jones Tabernacle Baptist Church de Baltimore con Jerome Van Jones & Alberta Carter Bradford

15 de julio

Concierto para niños

Herbie Hancock Quartet (Craig Handy, Herbie Hancock, Dave Holland, Gene Jackson)

16 de julio · Noche Verve

Wayne Shorter Quintet (Wayne Shorter, David Gilmore, Jim Beard, Alphonso Johnson, Michael Baker)

Herbie Hancock Quartet (Craig Handy, Herbie Hancock, Dave Holland, Gene Jackson)

17 de julio

Carla Bley Big Band (Lew Soloff, Guy Baker, Claude Deppa, Steve Waterman, Gary Valente, Pete Beachill, Chris Dean, Richard Henry, Andy Sheppard, Wolfgang Puschnig, Jerry Underwood, Julian Arguelles, Roger Jannotta, Carla Bley, Karen Mantler, Steve Swallow, Dennis Mackrel)

Phil Woods’ Sax Machine (Phil Woods, Gary Bartz, Charles McPherson, Jesse Davis, Kenny Barron, Ray Drummond, Ben Riley)

18 de julio

Jim Hall – Joe Lovano Grand Slam (Jim Hall, Joe Lovano, Scott Colley, Yoron Israel)

Kenny Garrett Quartet con Pat Metheny, Nat Reeves & Brian Blade

19 de julio

Branford Marsalis Trio (Branford Marsalis, Reginald Veal, Jeff “Tain” Watts)

Al Jarreau Sextet (Al Jarreau, Neil Larsen, Charles Johnson, Ricky Minor, Mike Baker, Scott Mayo)

20 de julio · Tributo a Thelonius Monk

Ximo Tebar Band (Ximo Tebar, Ricardo Belda, Ramón Cardo, Rubem Dantas, Luis Llario, Felipe Cucciardi)

Phil Colllins Big Band

Teatro Principal

16 de julio

Myra Melford Trio (Myra Melford, Lindsay Horner, Reggie Nicholson)

17 de julio

Wanderlust (Miroslav “Mike” Bukovsky, James Greening, Carl Orr, Alistar Spence, Adam Armstrong, Fabian Hevia)

18 de julio

Henry Threadgill “Make a Move” (Henry Threadgill, Brandon Ross, Stomu Takeishi, Tony Cedras, JT Lewis)

19 de julio

Aziza Mustafa Zadeh, soo

20 de julio

Charles Gayle Trio (Charles Gayle, Wilber Morris, Michael Wimberly)

Jazz de Medianoche

16 al 20 de julio · Hotel Canciller Ayala

Leroy Jones (Leroy Jones, Craig Klein, Victor Atkins, Kerry Lewis, Gerald French)

Jazz en la Calle

Del 16 al 20 de julio

The Original Pin Stripe Brass Band (Mark Smith, Jeffrey Herbert, Robert Harris, Brice Miller, George Johnson, Leonard Blain, Wheeler Damion, Herbert A. McCarver III)

1995
edicion 1995


1995 | 19º edición

Iglesia de San Pedro

8 de julio

“Officium” Jan Garbarek & The Hilliard Ensemble (David James, Roger Covey-Crump, John Potter, Gordon Jones)

Polideportivo de Mendizorrotza

10 de julio

Concierto para niños

Lincoln Center Jazz Orchestra dirigida por Wynton Marsalis (Wynton Marsalis, Marcus Printup, Jesse McGuire, Ryan Kisor, Randall Haywood, Wycliffe Gordon, Bob Trowers, Ronald Westray, Wes Anderson, Bill Easley, Sherman Irby, Joe Temperley, Mark Shim, Dr. Michael White, Cyrus Chestnut, Ben Wolfe, Herlin Riley, Milt Grayson)

11 de julio

Jimmy Smith & The Next Generation (Jimmy Smith, Mark Whitfield, Nicholas Payton, Tim Warfield, Rodney Whitaker, Jimmy Jackson)

Lincoln Center Jazz Orchestra dirigida por Wynton Marsalis

12 de julio · Noche Verve

Roy Hargrove & The Young Masters (Roy Hargrove, Jesse Davis, Ron Blake, Stephen Scott, Christian McBride, Karriem Riggins)

Tony Bennett (Tony Bennett, Ralph Sharon, Doug Richeson, Clayton Camero)

13 de julio

Dr. John & Band (Dr. John, Herman Ernest VII, “Smiley” Ricks, Robert Boom Jr. David Barard, Charlie Miller, Alvin “Red” Taylor, Ronnie Cuber)

Chuck Berry (Ric Ulsky, Jim Marsala, Herman Jackson)

14 de julio

Joshua Redman Quartet (Joshua Redman, Peter Martin, Chris Thomas, Brian Blade)

Joe Zawinul (Joe Zawinul, Matthew Garrison, Fareed Haque, Aarto Tuncboyaciyan, Paco Sery)

15 de julio

Tete Montoliu, solo

Chick Corea, solo

Tete Montiliu – Chick Corea Duo

The Free Spirits (John McLaughlin, Joey DeFrancesco, Dennis Chambers)

Jazz del Siglo XXI. Aula de Cultura Araba

11 de julio

Kurt Elling (Kurt Elling, Rob Amster, Dana Hall, Laurence Hobgood)

Ben Monder Trio (Ben Monder, Jim Black, Drew Gress)

12 de julio

Junk Genius (Ben Goldberg, John Scott, Trevor Dunn, Kenny Wollesen)

13 de julio

Peter Delano Quartet (Peter Delano, Till Behlea, Douglas Waes, Anders Hentci)

14 de julio

Linda Sharrock, Wolfgang Puschnig & Arto Tuncboyaciyan

15 de julio

Django Bates Human Chain (Django Bates, Ian Ballamy, Michael Mondesir, Martin France)

Jazz de Medianoche

11 al 25 de julio · Hotel Canciller Ayala

The Ray Gelato Giants (Ray Gelato, Al Nichols, Enrico Tomasso, Dave Keech, Richard Busiakiewicz, Clark Kent, John Piper)

11 al 25 de julio · Hotel Ciudad de Vitoria

Eric Reed Trio (Eric Reed, Reuben Rogers, Mark Simmons)

Jazz en la Calle

Del 11 al 15 de julio

New Orleans Olympia Brass Band

Jazz en la Provincia

9 de Julio · Alegría-Dulantzi

Jai Jazz Banda (Josep M. Farras, Philippe Colom, Roberto Quiroga, Josep Vadell, Josep Lluis González, Xavi Ortiz, Adria Font)

1994
edicion 1994


1994 | 18º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

12 de julio

Stanley Clarke, Al DiMeola, Jean-Luc Ponty “The Rite of Strings”

Marcus Miller Band (Marcus Miller, Kenny Garrett, Michael “Patches” Stewart, Bernard Wright, Poogie Bell, Dean Brown, Morris Pleasure)

13 de julio · Aniversario Verve

Kenny Barron Trio (Kenny Barron, Ray Drummond, Ben Riley)

Joe Henderson Quartet (Joe Henderson, Bheki Mseleku, George Mraz, Al Foster)

14 de julio

Wynton Marsalis Septet (Wynton Marsalis, Wes Anderson, Victor Goines, Wyclilffe Gordon, Eric Reed, Greg Williams, Herlin Riley)

Natalie Cole (Charles Floyd, Harold Jones, Jim Hughart, John Chodine, Lanny Morgan, David Trigg, Terry Trotter, Catte Adams, Julie Delgado) & Umo Jazz Orchestra (Rich Semaria, Esko Heikkinen, Tapio Maunuvaara, Timo Paasonen, Tero Saarti, Markku Veijonsuo, Mikko Mustonen, Pekka Laukkanen, Mikael Langbacka, Pentti Lahti, Jouni Jarvela, Sonny Heinila, Teemu Salminen, Janne Murto, Kirmo Lintinen, Pekka Sarmanto, Markus Ketola)

15 de julio

Mingus Big Band (Randy Brecker, Phil Harper, Earl Gardner, Ronnie Cuber, Craig Handy, John Stubbefield, Chris Potter, Steve Slagle, Dave Taylor, Franck Lacy, Sam Burtis, Kenny Drew Jr, Andy McKee, Steve Johns)

BB King (BB King, Walter King, Melvin Jackson, James Bolden, Leon Warren, James Toney, Michael Doster, Calep Emphrey Jr, Tony Coleman)

16 de julio

Djavan (Djavan, Arthur Maia, Carlos Gomes, Glauton Campello)

Toots Thielemans Brazil Project (Toots Thielemans, Oscar Castro-Neves, Dori Caymmi, Eliane Elias, Ivan Lins, Ricardo Silveira, Brian Bromberg, Mike Shapiro)

Jazz del Siglo XXI. Aula de Cultura Araba

11 de julio

Cyrus Chestnut (Cyrus Chestnut, Steve Kirby, Clarence Penn)

Koniec (Josep Palomas, Quicu Samso, Xabier Maristany, Joan Saura)

12 de julio

Russell Malone (Russell Malone, Louis Herivaeux ,Peter Siers)

13 de julio

Bheki Mseleku, solo

14 de julio

Noa / Gil Dor

15 de julio

Black Note (Gilbert Castellanos, Phil Vieux, James Mahone, ARk SAno, Mark Shelby, Willie Jones III)

16 de julio

Dave Tronzo Trio Note (Dave Tronzo, Stomu Takeishi, Jeff Hirchfield)

Jazz de Medianoche

12 al 16 de julio · Hotel Canciller Ayala

Hank Jones Trio (Hank Jones, Jesper Lungaard, Douglas Sides)

12 al 16 de julio · Hotel Ciudad de Vitoria

Danilo Pérez – David Sánchez Quartet (David Sánchez, Danilo Pérez, Larry Grenadier, Alvin Queen)

Jazz en la Calle

Del 9 al 11 de julio

Regal Brass Band (Butch Gómez, Kenneth Terry, William Terry, Kevin Whavers, Kerwin James, Cajtano Hingle, Tommy Williams)

Jazz en la Provincia

10 de Julio · Murguia · Centro Penitenciario Nanclares de Oca

Jazz Antic (Ricardo Hochberger, Carles Lemus Just, Erwyn Seerutton, Arnau Boix Camps, John Du Buclet, Antonio Peral Vicente)

1993
edicion 1993


1993 | 17º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

13 de julio

Hermeto Pascoal e Grupo (Hermeto Pascoal, Rafael Vernet, Eduardo Neves, Itebere Zwarg, Marcio Bahia, Pernambuco, Fabio Pascoal)

Tito Puente & Los Hombres de Oro de Jazz Latino. Invitado especial: James Moody (Tito Puente, Mongo Santamaría, Giovanni Hidalgo, Charlie Sepúlveda, Dave Valentin, Hilton Ruiz, Andy González, Ignacio Berroa, James Moody)

14 de julio

The Brecker Brothers (Michael Brecker, Randy Brecker, Dean Brown, George Whitty, James Genius, Lenny White)

Bill Frisell Band (Bill Frisell, Kermit Discroll, Joey Baron)

15 de julio

Abbey Lincoln Quartet (Abbey Lincoln, Rodney Kendrick, Mark Helias, Aaron Walker)

“Dedicado a Diz” Slide Hampton & The Jazz Masters. Invitados especiales: Paquito D’Rivera y Jon Faddis (Jon Faddis, Claudio Roditi, Mike Mossman, Byron Stripling, Slide Hampton, Steve Turre, Robin Eubanks, Douglas Pourviance, Paquito D’Rivera, Antonio Hart, Mario Rivera, David Sánchez, Danilo Pérez, George Mraz, Lewis Nash)

16 de julio

Pat Metheny Special Quartet (Pat Metheny, Joshua Redman, Christian McBride, Billy Higgins)

John Scofield Quartet (John Scofield, Joe Lovano, Dennis Irwin, Bill Stewart)

17 de julio

The Manhattan Transfer & Orquesta Sinfónica de RTVE dirigida por Borge Wagner & José Nieto

Jazz del Siglo XXI. Aula de Cultura Araba

13 de julio

Stephen Scott Trio (Stephen Scott, Michael Bowie, Clarence Penn)

14 de julio

Jesse Davis Quartet (Jesse Davis, Brad Mehldau, Reggie Johnson, Leon Parker)

15 de julio

Wolfgang Muthspiel Group con Tom Harrell (Tom Harrell, Chris Cheek, Wolfgang Muthspiel, Larry Grenadier, Jeff Ballard)

16 de julio

Thomas Chapin Trio (Thomas Chapin, Mario Pavone, Mike Serin)

17 de julio

Tommy Smith’s Forward Motion (Tommy Smith, Terje Gewelt, Ian Froman)

Jazz de Medianoche

Del 13 al 17 de julio · Hotel Canciller Ayala

Maria Muldaur

Del 13 al 17 de julio · Hotel Ciudad de Vitoria

Barbara Dennerlein Trio (Barbara Dennerlein, Jasper Blom, Bruce Becker)

Jazz en la Calle

Del 10 al 13 de julio

La Vella Dixieland Jazz Band (Pep Gol, Xavi Manau, Pau Casares, Pep Pascual, Ricky Araiza, Artur Regada, Ricardo Hochberger, Ramon Escale)

1992
edicion 1992


1992 | 16º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de julio

Dianne Reeves Grfoup (Dianne Reeves, Vince Evans, Chris Severin, Billy Kilson, Dr. Gibbs)

Gerry Mulligan Tentet (Gerry Mulligan, Art Farmer, Lee Konitz, Rob McConnell, Mike Mossman, Ken Peplowski, Bob Routch, Bill Barber, Ted Rosenthal, Dean Johnson, Ron Vincent)

15 de julio

Ellis Marsalis & Marcus Roberts

Wynton Marsalis Septet (Wynton Marsalis, Wes Anderson, Todd Williams, Wycliffe Gordon, Eric Reed, Reginald Veal, Herlin Riley)

16 de julio

Katia & Marielle Labèque

Bobby McFerrin

17 de julio

Gary Burton & Eddie Daniels “Tributo a Benny Goodman & Lionel Hampton” (Eddie Daniel, Gary Burton, Makoto Ozone, Marc Johnson, Martin Richards)

Chick Corea & Friends (Chick Corea, Bob Berg, Eddie Gomez, Steve Gadd)

18 de julio

Rachelle Ferrell (Rachelle Ferrell, Michael Hearden, Jeff Lee, Larry Kimpel, Doug Nally, Everette Harp)

Buddy Guy & Band (Buddy Guy, Gree Rzab, Scott Venston Holt, Kevin Johnston, John Kattke)

BB King (BB King, Walter King, Melvin Jackson, James Bolden, Leon Warren, James Torney, Michael Doster, Calep Hemphrey Jr, Tony Coleman)

Jazz del Siglo XXI. Teatro Principal

15 de julio

Albert Bover Trío

16 de julio

Gonzalo Rubalcaba Trio (Gonzalo Rubalcaba, Charlie Haden, Ignacio Berroa)

17 de julio

Jason Rabello Trio (Jason Rabello, J. Stacey, M.Hutton)

18 de julio

Julian Joseph Quartet (Julian Joseph, Mark Mondesir, Jean Toussaint, Alec Dankworth)

Jazz-Club del Hotel Gasteiz

Del 14 al 18 de julio

Christopher Holliday Quartet (Christopher Holliday, Anthony Wonsey, Richie Goods, Ron Savage)

Jazz en la Calle

Del 14 al 18 de julio

The Rebirth Brass Band (Philip Frazier, Keith Frazier, Kermit Ruffins, Keith “Wolf” Anderson, Stafford Agee, Ajai “Grabby-Graab” Mallery, Roderick Paulin, Glen Andrews)

1991
edicion 1991


1991 | 15º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

15 de julio

Sweet Honey In The Rock (Bernice Johnson Reagan, Ysaye Barnwell, Nitanju Bolade Casel, Evelyn M. Harris, Aisha Kahill)

David Sanborn (David Sanborn, Kenny Kirkland, Charnett Moffet, Al Foster, Don Alias)

16 de julio

El Legendario Trío de Oscar Peterson (Oscar Peterson, Herb Ellis, Ray Brown, Jeff Hamilton)

17 de julio

Harper Brothers (Philip Harper, Justin Robinson, Jabon Jackson, Raymond Gallon, Harry Anderson, Winard Harper)

Neville Brothers (Aaron Neville, Art Neville, Charles Neville, Cyril Neville, Eric Struthers, Tony Hall, Willie Green III)

18 de julio

Jazz Futures (Roy Hargrove, Marlon Jordan, Antonio Hart, Tim Warfield, Mark Whitfield, Benny Green, Christian McBride, Carl Allen)

Herbie Hancock, Wayne Shorter, Stanley Clarke, Omar Hakim

19 de julio

Jon Hendricks & Family (Jon Hendricks, Aria Hendricks, Judith Hendricks, Kevin Fitzgerald Burke)

The Manhattan Transfer (Cheryl Bentyne, Janis Siegel, Tim Hauser, Alan Paul, Chris Hunter, Jim Glaser, Yaron Gershosky, Alex Blake, Tommy Campbell, Frank Colón)

Auditorio del Palacio Europa

19 de julio

“Tributo a Louis Armstrong (30 Aniversario)”

Dirty Dozen Brass Band (Gregory Davis, Kevin Harris, Roger Lewis, Efen Towns, Kirk Joseph, Jenel Marshall, Lionel Baptiste, Charles Joseph)

Jazz del Siglo XXI. Auditorio de Palacio Europa

15 de julio

Joey DeFrancesco Quintet (Jim Henry, Tony Malaby, Joey DeFrancesco, Paul Bollenback, Byron Landham)

16 de julio

Jacky Terrasson & Pierre Boussaguet Quartet (Stephane Belmondo, Lionel Belmondo, Jacky Terrasson, Pierre Boussaguet, Jean Pierre Arnaud)

17 de julio

Hans Ulrik Quartet (Hans Ulrik, Lars Jansson, Lars Danielsson, Anders Kjeilberg)

18 de julio

Mark Whitfield Trio (Mark Whitfield, Rolan Guerin, Brian Blade)

Jam Session. Hotel Gasteiz

Del 15 al 19 de julio

NHØP Trio (Niels Henning Ørsted Pedersen, Ulf Wakenius, Alvin Queen)

1990
edicion 1990


1990 | 14º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

17 de julio

Dave Brubeck Quartet (Bill Smith, Dave Brubeck, Jack Six, Randy Jones)

McCoy Tyner Quintet (Freddie Hubbard, Raplh Moore, McCoy Tyner, Avery Sharpe, Aaron Scott)

18 de julio

Jack DeJohnette, Herbie Hancock, Dave Holland, Pat Metheny

19 de julio

Vinx (Vinx, Mark Smith, Bill Summers, Munyungo, Angel)

Branford Marsalis Quartet (Branford Marsalis, Kenny Kirkland, Robert Hurst, Jeff Watts)

John McLaughlin Trio (John McLaughlin, Kai Eckhardt, Trilok Gurtu)

20 de julio

Al Jarreau, Randy Crawford & Joe Sample All Star Band (Al Jarreau, Randy Crawford, Joe Sample, Buzz Feiten, Phillipe Saisse, Freddie Washington, Steve Gadd, Lenny Castro)

21 de julio

Herbie Mann’s Jasil Brazz (Herbie Mann, Romero Lubambo, Marc Cohen, Paul Socolow, Ricky Sebastian, Cyro Baptista)

Hermeto Pascoal e Grupo (Hermeto Pascoal, Carlos Malta, Jovino Santos, Itebere Zwarg, Marcio Bahia, Pernambuco, Fabio Pascoal)

Jazz del Siglo XXI. Auditorio de la Escuela de Música Jesús Guridi

17 de julio

Emily Haddad (Emily Hadad, Aviv Haddad, Luky Guri, Horacio Fumero, Peer Wyboris)

18 de julio

Christopher Hollyday Quartet (Christopher Hollyday, Larry Goldings, John Lockwood, Ron Savage)

19 de julio

Roy Hargrove Sextet (Roy Hargrove, Antonio Hart, Mark Whitfield, Stephen Scott, Chris McBride, Greg Hutchinson)

20 de julio

Marian Petrescu Trio (Marian Petrescu, Riccardo del Fra, Peter Gritz)

Jam Session. Hotel Gasteiz

Del 17 al 21 de julio

Scott Hamilton Quintet. Artista invitada: Spanky Wilson (Scott Hamilton, Chris Flory, John Bunch, Phil Flanigan, Chuck Riggs, Spanky Wilson)

1989
edicion 1989


1989 | 13º edición

Teatro Guridi

17 de julio

Tributo a Billie Holiday

Triple Treat (Herb Ellis, Monty Alexander, Ray Brown)

Dee Dee Bridgewater (Dee Dee Bridgewater, Alain Jean-Marie, Hein Van de Geyn, André Ceccarelli)

Polideportivo de Mendizorrotza

18 de julio

George Benson, Dizzy Gillespie & Phil Woods All Stars (Dizzy Gillespie, Steve Turre, Phil Woods, George Benson, Bobby Hutcherson, Cedar Walton, Rufus L. Reid, Mickey Roker)

19 de julio

Tuck & Patti (Tuck Andress, Patti Cathcart)

Chick Corea Akoustic Band (Chick Corea, John Patitucci, Dave Weckl)

20 de julio

Modern Jazz Quartet (John Lewis, Milt Jackson, Percy Heath, Connie Kay)

Eddie Daniels & Kenny Drew Trio (Eddie Daniels, Kenny Drew, Niels Henning Ørsted Pedersen, Alvin Queen)

21 de julio

Stephane Grappelli (Stephane Grappelli, Mark Fosset, Jack Sewing)

Betty Carter & Her Trio (Betty Carter, Darrel Grant, Tarus Dorsey Kinch, Troy Davis)

22 de julio

Max Suñé, Carles Benavent & Salvador Niebla

Andy Summers (Paul McCandless, Andy Summers, Joyce Imbesi, Doug Lunn, Brian McCloud, Kurt Wortman)

Jam Session. Hotel Gasteiz

Del 17 al 22 de julio

Oliver Jones & Jimmy Owens + 2 (Jimmy Owens, Oliver Jones, Pierre Boussaguet, Alvin Queen, Mark Taylor)

1988
edicion 1988


1988 | 12º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

12 de julio

Miles Davis (Miles Davis, Kenny Garrett, Bobby Irving, Adam Holzman, Joseph “Foley” McCreary, Benjamin Rietveld, Ricky Wellman, Marilyn Mazur)

13 de julio

George Benson. Artistas invitados: Clark Terry & James Moody (George Benson, Barnaby Finch, Dave Garfield, Michael O’Neill, Stanley Banks, Bubba Bryant, Kate Markowitz, Clark Terry, James Moody).

14 de julio

Herbie Hancock Quartet. Artista invitado : Bobby McFerrin (Michael Brecker, Herbie Hancock, Buster Williams, Al Foster, Bobby McFerrin)

15 de julio

Al DiMeola Project (Al DiMeola, Kei Akagi, Chuck Webb, Tom Brechtlein, Roger Squitero, Jose Renato Botellmo)

Steve Gadd & The Gadd Gang (Ronnie Cuber, Cornell Dupree, Richard Tee, Eddie Gomez, Steve Gadd)

16 de julio

Tete Montoliu Quartet. Artista invitado: Roy Hargrove
(Jerome Richardson, Tete Montoliu, Niels Henning Ørsted Pedersen, Idris Muhammad, Roy Hargrove)

Milton Nascimento (Milton Nascimento, Celso Jose Fonseca, Tulio Mourao, Paulo Pantoja, Joao Baptista, Roberto Silva, Vanderlei Oliveira Silva, Ronaldo Oliveira Silva)

Jam Session. Hotel Gasteiz

Del 12 al 16 de julio

Jack McDuff Sextet (Roy Hargrove, Red Holloway, Jack McDuff, Tonk Edwards, Walter Booker, Idris Mamad)

1987
edicion 1987


1987 | 11º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de julio

Count Basie Orchestra. Estrella invitada: Diane Schuur (Frank Foster, Sonny Cohn, Milton Mustapha, Bob Ojeda, Dennis Bradley Reynolds, Bill Hughes, Dennis Wilson, Mal Wanzo, Clarence Banks, Danny Turner, Eric Dixon, Kenny Hing, John Williams, Daniel House, Jerry Eastman, Dontal “Tee” Carson, Lynn Seaton, Dennis Mackrel, Carmen Bradford, Diane Schuur)

15 de julio

The Manhattan Transfer (Cheryl Bentyne, Janis Siegel, Tim Hauser, Alan Paul, Don Roberts, Wayne Johnson, Yaron Gershovsky, Alex Blake, Buddy Williams)

16 de julio

Pat Metheny Group (Pat Metheny, Lyle Mays, Steve Rodby, Paul Wertico, Armando Marçal, David Blamirez, Mark Ledford)

17 de julio

Oregon (Paul McCandless, Ralph Towner, Glen Moore, Trilok Gurtu)

Wynton Marsalis Quartet (Wynton Marsalis, Marcus Roberts, Robert Hurst, Jeff Watts)

18 de julio

Cuarteto de Pedro Iturralde. Estrella invitada: Donna Hightower (Pedro Iturralde, Horacio Icasto, Horacio Fumero, Peer Wyboris, Donna Hightower

CD Players (Randy Brecker, Bennie Wallace, Eliane Elias, Marc Johnson, Peter Erskine)

Kisoko de la Florida
Jamm Sessions. Hotel Gasteiz

Del 14 al 18 de julio

Clamores Dixieland Jazz Band (Joss Masthell, Bill Smith, Abel Vilaró, Osvaldo Iglesias, Walter Stormon, Jorge Lucero)

1986
edicion 1986


1986 | 10º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

15 de julio

Tania Maria Trio (Tania Maria, Eddie Gomez, Tommy Campbell)

Weather Update (Joe Zawinul, Steve Kahn, Victor Bailey, Peter Erskine, Robert Thomas Jr)

16 de julio

Pat Metheny Trio (Pat Metheny, Charlie Haden, Billy Higgins)

17 de julio

Milt Jackson – Ray Brown Quartet Estrella invitada: Stanley Turrentine (Stanley Turrentine, Milt Jackson, Cedar Walton, Ray Brown, Mickey Roker)

Carmen McRae Trio (Carmen McRae, Eric Gunninson, Ray Brown, Mickey Roker)

18 de julio

“Standards” Keith Jarrett Trio (Keith Jarrett, Gary Peacock, Jack DeJohnette)

19 de julio

La Noche (Thierry Faruggia, Jean Marie Ecay, Estaban Coll, José Agustín Guereñu, Ángel Celada)

Dr. John – The Nigh Tripper (Dr. John, Alvin Robinson, David Barrad, Bernard Purdie, Trazi Williams)

Kiosko de la Florida

Del 15 al 19 de julio

Luki Guri Quintet (Luky Guri, José María Farras, Joan Albert, Mario Rossi, Jorge Rossi)

1985
edicion 1985


1985 | 9º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

14 de julio

Bobby McFerrin, solo

Herbie Hancock Quartet (George Coleman, Herbie Hancock, Ron Carter, Billy Higgins)

15 de julio

Benny Carter All Stars (Nat Adderley, Benny Carter, Red Norvo, Horace Parlan, Red Mitchell, Ronnie Gardiner)

Joe Pass

Oscar Pereson Trio (Oscar Peterson, Niels Henning Ørsted Pedersen, Martin Drew)

16 de julio

Steps Ahead (Michael Brecker, Mike Mainieri, Chuck Loeb, Victor Bailey, Peter Erskine)

Bob James Group (Kirk Whalum, Bob James, Dave Brown, Gary King, Harvey Mason, Jimmy Maelen)

17 de julio

Gal Costa

Antonio Carlos Jobim e Grupo (Antonio Carlos Jobim, Danilo Caymmi, Paula Jobim, Jacques Morelenbaum, Sabastiao Neto, Paulo Braga, Simone Caymmi, Elisabeth Jobim, Ana Jobim, Paula Morelenbaum, Maucha Adnet)

Kiosko de la Florida

Del 14 al 17 de julio

La Vella Dixieland Jazz Band (Pep Gol, Xavier Manan, Oriol Bordas, Pau Casares, Ricardo Araiza, Artur Regado, Richard Hotchberger)

Jazz de Invierno

Polideportivo de Mendizorrotza · 17 de marzo

Al Jarreau (Al Jarreau, Michael “Patches” Stewart, Michael Paolo, Char “Icarus” Johnson, Bobby Lyle, James Studer, George Hawkins, Alex Acuña, Malando Gassama)

1984
edicion 1984


1984 | 8º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

16 de julio

Chick Corea, solo

John McLaughlin & The Mahavishnu Orchestra (Bill Evans, John McLaughlin, Mitchell Forman, Jonas Hellborg, Danny Gottlieb)

17 de julio

JJ Johnson All Stars Sextet (JJ Johnson, Nat Aderley, Harold Land, Cedar Walton, Richard Davis, Roy McCurdy)

Sarah Vaughan & Her Trio (Sarah Vaughan, George Gaffney, Adrew Simpkins, Harold Jones

18 de julio

David Grissman Quartet (David Grissman, Jim Buchanan, Ian Shaw, Rob Wasserman)

Steps Ahead (Michael Brecker, Mike Mainieri, Warren Bernhardt, Tom Kennedy, Peter Erskine)

Stanley Clarke & Miroslav Vitous Duo

19 de julio

Dizzy Gillespie & Friends (Dizzy Gillespie, Slide Hampton, James Moody, Kenny Burrell, Walter Davis Jr, Jimmy Woode, Nasyr Abdul Al-Khabyyr)

Freddie Hubbard & The Festival All Stars (Freddie Hubbard, Joe Henderson, Michael Petrucciani, Buster Williams, Billy Hart)

Kiosko de la Florida

Del 16 al 19 de julio

Happy Feet Jazz Band (Dominique Burucoa, Pierre Sagalde, Marcel Pacowski, Michel Mariescu, Eric Naschold, Jean Duverdierr)

Jazz de Invierno 84-85 · Teatro Principal

21 de Diciembre

Tomás San Miguel Band (Stephen Franckevich, Jorge Pardo, Tomás San Miguel, Pepe Pereira, Carlos Carli, Rubem Dantás, Fernando Girao)

17 de enero

Ángel Celada Trío & Jorge Pardo & Pedro Ruy Blas (Pedro Ruy Blas, Jorge Pardo, Carlos Sanz, José Agustín Guereñu, Ángel Celada)

1983
edicion 1983


1983 | 7º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

17 de julio

Jaco Pastorius & The Word of Mouth Band (Ronald Toodley, Alex Foster, Mike Stern, Delmar Brown, Jaco Patorius, Kenwood Dennard, Don Alias)

18 de julio

Oscar Peterson & The Trumpet Kings (Dizzy Gillespie, Clark Terry, Harry “Sweets” Edison, Oscar Peterson, Niels Henning Ørsted Pedersen, Martin Drew)

19 de julio

Ella Fitzgerald & Joe Pass (Ella Fitzgerald, Joe Pass, Paul Smith, Keter Betts, Bobby Durham)

20 de julio

Jimmy Witherspoon & Jay McShann Kansas City Quartet (Jimmy Witherspoon, Buddy Tate, Jay McShann, Major Holley, Oliver Jackson, François Biensan)

Jimmy Smith Trio (Jimmy Smith, Phil Upchurch, Tommy Campbell)

Kiosko de la Florida

Del 17 al 20 de julio

Happy Feet Jazz Band (Dominique Burucoa, Pierre Sagalde, Marcel Pacowski, Michel Mariescu, Eric Naschold, Jean Duverdierr)

Jazz de Invierno 83-84 · Teatro Guridi

23 de noviembre

Sarah Vaughan & Trio (Sarah Vaughan, Mike Wofford, Andrew Simpkins, Harold Jones)

17 de enero

Carrie Smith y su Grupo de Gospel (Carrie Smith, Clifford Jamerson, Constance Pitts Speed, Katy Speed, Andre Franklin, Charlie Ray, Clide Lucas)

2 de marzo

Eddie “Lockjaw” Davis, Johnny Griffin & Hank Jones (Eddie “Lockjaw” Davis, Johnny Griffin, Hank Jones, George Duvivier, Bobby Durham)

26 de abril

Panama Francis & His Savoy Sultans (Panama Francis, Irvin Stokes, Spanky Davis, Bobby Smith, Jimmy Powell, Coleman Hoppin, Sammy Beskin, John Smith, Bill Pemberton

1982
edicion 1982


1982 | 6º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

19 de julio

Ella Fitzgerald (Ella Fitzgerald, Paul Smith, Keter Betts, Bobby Durham)

20 de julio

The Great Guitars (Barney Kessel, Charlie Byrd, Herb Ellis, Joe Byrd, Chuck Reed)

Albert Collins & The Icebreakers (Albert Collins, AC Reed, Dino Spells, Marvin Jackson, Johnny B Gayden, Casey Jones)

21 de julio

Dizzy Gillespie & Stan Getz Quartet (Dizzy Gillespie, Stan Getz, Jim McNeely, Marc Johnson, Bernard Rilley Jr)

Plaza de los Fueros

Del 19 al 21 de julio

Jai Jazz Band (José María Farras, Peter Delphinic, Roberto Quiroga, Josep Lluis González, Josep Valdell, Xavier Ortiz, Adriá Font)

Jazz de Invierno 82-83 · Teatro Principal

27 de Enero

X Aniversario de la Muerte de Mahalia Jackson
Liz McComb, Clementine Jones, George Greene

17 de Marzo

Oliver Jackson Quartet (Jimmy Powell, Cliff Smalls, Leonard Gaskin, Oliver Jackson)

Jazz de Invierno 84-85 · Teatro Guridi

25 de Marzo

Kenny Burell Quartet (Kenny Burell, Richard Wyands, Major Hollie, Oliver Jackson)

20 de Abril

Milt Jackson – Ray Brown Quartet (Milt Jackson, Monty Alexander, Ray Brown, Mickey Roker)

9 de Diciembre

Guy Lafitte, Will Bill Davis & Alvin Queen

1981
edicion 1981


1981 | 5º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

20 de julio

Oscar Peterson Trio(Oscar Peterson, Niels Henning Ørsted Pedersen, Terry Clark)

21 de julio

Muddy Waters Blues Band)(Muddy Waters, George “Mojo” Buford, Alfonso Primer, Richard Kreher, Eddie Lee Watson, Ernest Johnson, Ray Allison

22 de julio

Carrie Smith & Monty Alexander Group “Homenaje a Bessie Smith”(Carrie Smith, Monty Alexander, Ernest Ranglin, JJ Wiggins, Georgio Mayer, Othelo Molineaux)

Kiosko de La Florida

Del 20 al 22 de Julio

Lunds Jazz Kapell(Tore Gislen, Ulf Björkbom, Dymitr Markiewicz, Thomar Ahlner, Ingjald Andreasson)

Jazz de Invierno 1981 · Teatro Principal

16 de Octubre

Willie Mabon(Willie Mabon, Al Sounders, Vic Pitts)

26 de Noviembre

Buddy Tate – Al Grey Quintet(Buddy Tate, Al Grey, Luky Guri, Manolo Elías, Peer Wiboris)>

Jazz de Invierno 1981 · Polideportivo de Mendizorrotza

7 de Diciembre

Chicago Blues Festival ’81 – The Legendary Blues Band(Pinetop Perkins, Melvin Taylor, Jerry Portnoy, Calvin Jones, Willie “Big Eyes” Smith, Eddie Clearwater)

1980
edicion 1980


1980 | 4º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

21 de julio

Panama Francis & His Savoy Sultans (Francis Williams, Irvin Stokes, George Kelly, Howard “Swam” Johnson, Bill Easley, Red Richards, John Smith, Bill Pemberton, Panama Francis, Julia Steele)

22 de julio

Count Basie Alumni (Joe Newman, Harry “Sweets” Edison, Benny Powell, Buddy Tate, Bill Mitchell, Marshall Royal, Nat Pierce, Eddie Jones, Gus Johnson)

1979
edicion 1979


1979 | 3º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

27 de julio

Happy Feet Jazz Band (Dominique Burocoa, Pierre Sagalde, Marcel Pacowski, Michel Mariescu, Eric Naschold, Jean Paul Deconchelle)

The Tony Leigh Quintet (Jack Airey, Ray Weistein, Tony Leigh, Vernon Wingrove, Dave Brown)

The Quartet & Brass (Bernhard Mergher, Hans Kämper, Lothar Krist, Achim Kück, Manfred Sanga, Hans Claus)

28 de julio

La Locomotora Negra (Ricard Gili, Ferrán Caila, Marc Trepat, Tomás González, Lluis Trepat, Oriol Romaní, Joseph Vadell, Jordi Casanovas, Carles Gili)

Kai Winding & Tete Montoliu Trio (Kai Winding, Tete Montoliu, Manuel Elías, Aldo Caviglia)

1978
edicion 1978


1978 | 2º edición

Polideportivo de Mendizorrotza

27 de julio

Catalonia (Ronald Burke, Antonio Peral, Ángel Pereira, Luis Vidal)

Guadalquivir (Pedro Ontiveros, Luis Cobo «Manglis», Andrés Olaegui, Jaime Casado, Larry Martin)

Crash (Zbigniew Czwojda, Wladysla Kwasnicki, Stanislaw Zybow, Juliusz Mazur, Andrej Pluszez, Zbigniew Lewandowski)

28 de julio

Fausto (Ángel Celada, Pedro Osés, Javier López, José Luis Dufourg)

Overtown Kids (Markus Haechler, Guido Zuegerr, Alexander Jeanmarie, Hans Peter Hotz, Werner Bumbacher, Tino Fotsch)

Noctet (Uli Fild, Bernard Kramer, Thomas Dorr, Peter Herborn, Thomas Ophelders, Thomas Hufschimidt, Martin Engellen, Peter Walter)

1977
edicion 1977


1977 | 1º edición

Polideportivo de Landazuri

28 de julio

Crash (Zbigniew Czwojda, Wladysla Kwasnicki, Stanislaw Zybowski, Juliusz Mazur, Andrej Pluszez, Zbigniew Lewandowski)

Dolores (Pedro Ruy Blas, Jean Luc Vallet, Jorge Pardo, Álvaro Yeberes, Álvaro Tarquino “Chévere”, César Berti)

29 de julio

Fausto (Ángel Celada, Pedro Osés, Javier López, José Luis Dufourg)

Prague Swingtet (Klusak Vladimir, Hajek Jiri, Greifoner Pavel Cech Jiri, Sojka Frautiser, Karen Petr, Mezera Karel, Neradirel Jiri)

Grandes encuentros

Más de 4 décadas de historia, sin duda, dan para mucho. Desde las visitas de Ella Fitzgerald, al primer concierto organizado en el Polideportivo de Mendizorrotza o el inolvidable dueto entre Chucho Valdés y Omara Portuondo.

Programación 44º edición

La 44 edición del festival reúne a grandes artistas de la escena del jazz, entre ellos Itamar Borochov y Kathrine Windfeld

Leer más acerca del cumplimiento RGPD

Responsable: Asociación Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz
Finalidad: Recogida de datos personales para poder atender a su solicitud
Legitimación: Consentimiento del interesado
Destinatarios: No se cederán datos a terceros, salvo obligación legal
Derechos: Acceder, rectificar o suprimir los datos, así como otros derechos, como se explica en la información adicional.