PROGRAMA 2024

Apúntate todos los conciertos que el Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz ha preparado para tí. Formaciones, pasacalles, conciertos gratuitos al aire libre, conciertos privados, …

↓  ¡Mira todo lo que tenemos para tí!  ↓

CONCIERTOS MENDIZORROTZA

  del 17 al 21 de julio /   a partir de las 20:30h / Polideportivo de Mendizorrotza

PABLO M. CAMINERO TRÍO

& NDR BIBGAND

TERRI LYNE CARRINGTON

17/07

JOEL ROSS

CÉCILE McLORIN SALVANT

18/07

SUMRRÁ + NIÑO DE ELCHE

MICHEL CAMILO & TOMATITO

19/07

YILIAN CAÑIZARES

& RESILIENCE TRÍO

CHUCHO VALDÉS

20/07

WRTH

TRUENO

21/07

CONCIERTOS TEATRO PRINCIPAL ANTZOKIA

  del 15 al 21 de julio /   a partir de las 17:30h* / Teatro Principal Antzokia

CHRISTIE DASHIELL QUARTET

15/07  ·  *20:30h

MYRA MELFORD FIRE & WATER QUINTET

16/07  ·  *20:30h

SYLVIE COURVOISIER’S CHIMAERA feat. WADADA LEO SMITH

17/07

CLARA PEYA QUINTET

18/07

EDDIE MEJÍA QUARTET

19/07

BAPTISTE TROTIGNON,
BREXIT MUSIC 

20/07

EITB JAZZ EN EL PARQUE

  13 de julio  ∗  11:30 – 00:00h
Parque El Prado
¡gratis!

Patrocina:


11:30
Monday’s Club (Combo Escuela de Música Luis Aramburu)

12:30
Stilt (Combo Conservatorio de Música Jesús Guridi)

13:30
FEMMM Musikeneko ikasleak / HerriJazz Ibiltaria programa

14:45
Iñaki Arakistain & José Luis Kaele Group

16:00
Raúl Vera Quartet

17:30
Eme Eme Project

19:15
Vic Mirallas

21:00
Vincen García

22:30
Patax

EVENTOS EXTRA

MASTERCLASS & REHARSAL

NDR Bigband

JAZZINEMA

03 – 25 julio

CLUBES DE JAZZ

10 – 21 julio

JAZZ UP!

12 – 21 julio

JAZZ EN CUADRILLA

14 julio

CONFERENCIAS

16 – 20 julio

JAZZ DE MEDIANOCHE

16 – 20 julio

JAZZ EN LA CALLE

17 – 20 julio

NDR BIGBAND / MASTER CLASS & REHEARSAL  

Asómate a ver cómo es el trabajo y un ensayo de una de las mejores Big Bands del mundo viendo un ensayo en abierto.
¡gratis!

JAZZ EN LA CALLE

  del 17 al 20 de julio
Pasacalles
¡gratis!

SUNSET RHYTHM KINGS

¿Quieres  participar en el pasacalles del día 20?
↓ ¡Te contamos cómo! ↓

17 Julio

13:00h
Plaza de la Virgen Blanca

Calle Postas

Calle Dato

Plaza del Arca

19:30h
Plaza de la Virgen Blanca

18 Julio

13:0h
Plaza del Arca

Calle Postas

El Corte Inglés

Plaza de Santa Bárbara

19:30h
Plaza de Zumaia

19 Julio

13:00h
Avda. Gasteiz

Palacio de Congresos de Europa

19:00h
Plaza de la Provincia

20 Julio

13:00h
Plaza de la Florida

Plaza de España

Cuesta de San Francisco

19:30h
Second Line

Plaza de la Virgen Blanca

Polideportivo de Mendizorrotza

JAZZ UP! 

  del 12 al 21 de julio
 Varias localizaciones
¡gratis!

Colaboran:

12/07  ∗  19:30h
Plaza de la Virgen Blanca
Kink Folk

13/07  ∗  13:30h
Calle Postas
Nuria Culla

13/07  ∗  19:30h
Plaza de Correos
Rupanco

14/07 ∗  13:30h
Paseo de la Unesco Ibiltokia, 6
CDC Quartet

14/07  ∗  19:30h
Piscinas de Mendizorrotza (solo para abonados)
Toni Santamarta Quintet

15/07  ∗  19:30h
Cuesta de San Vicente Aldapa
Big Band Berri

16/07  ∗  19:30h
Cuesta de San Vicente Aldapa
Vulcanizadas

17/07  ∗  19:30h
Cuesta de San Vicente Aldapa
Sonia Vera

19/07  ∗  19:00h
Jardín Secreto del Agua (La Florida)
Banda Municipal de Vitoria-Gasteiz

20/07  ∗  13:00h
Parque de La Florida Parkea
Bilbao Lindy Band
(Jazz & Swing Gasteiz)

21/07  ∗  13:00h
Parque de La Florida Parkea
Grupo sorpresa
(Jazz & Swing Gasteiz)

CONFERENCIAS

  del 16 al 20 de julio
Varias localizaciones
¡gratis!

Colaboran:

16/07  ∗  12:00h
Hibridalab
Baldo Martínez
Música imaginaria: de la idea a la producción.

17/07  ∗  12:00h
Hibridalab
Pablo M. Caminero
Jazz for Innovation by Hibridalab.

18/07  ∗  12:00h
Hibridalab
Clara Peya
Jazz for Innovation by Hibridalab.

19/07  ∗  12:00h
Hibridalab
Ramón Prats
Jazz for Innovation by Hibridalab

20/07  ∗  12:00h
Casa de Cultura Ignacio Aldecoa
Dani Alonso (Jazz & Swing Gasteiz)
De Congo Square al Savoy Ballroom

JAZZ EN CUADRILLA

  14 de julio  ∗  20:30
Plaza del Pueblo, Nanclares de la Oca
¡gratis!

URDINA TRÍO
Geraldine Ramírez (voz), Ricardo Urrutia (guitarra), Aitor Bravo (percusión).

JAZZ DE MEDIANOCHE

  Del 16 al 20 de julio  ∗  23:59
Hotel Silken Ciudad de Vitoria
¡gratis!

CHAMPIAN FULTON TRIO
Champian Fulton (piano y voz), Alex Gilson (contrabajo), Armando Luongo (batería).

CLUBES DE JAZZ  

  del 10 al 21 de julio
 Varias localizaciones
¡gratis!

Café Abisinia
10-12 Julio  ∗  20:00h
Iosu Izaguirre Sextet

Extitxu
16 Julio  ∗  20:00h
Chris Corcoran

20 Julio  ∗  13:00h
Jazz Reunion

Urria
17 Julio  ∗  19:00h
The Blooms

Victoria Café
17 y 19 Julio  ∗  20:00h
Inquilinos del mundo

XXIV Minijazz Café Dublín
17 Julio  ∗  20:30h
Juan Sebastián Music Experience

18 Julio  ∗  20:30h
Father Alien & Earth Friends

19 Julio  ∗  20:30h
Aldakan

20 Julio  ∗  20:30h
Arima Soul

Círculo Vitoriano
18 Julio  ∗  19:30h
The Blooms

Hotel Kora Green City
19 Julio  ∗  18:30h
Candela Marin Quartet

20 Julio  ∗  18:30h
Nerea Bilbao Quartet

21 Julio  ∗  12:00h
Swing Band + Sara de Matos

NH Canciller Ayala
19 Julio  ∗  19:00h
The Sinergy Trio

20 Julio ∗ 19:00h
Txorimalo Quartet

El Toloño
19 Julio  ∗  19:30h
The Blooms

La Musa
20 Julio  ∗  13:30h
Elen´s River Dixie Band

Café Principal
20 Julio  ∗  19:30h
The Blooms

HF
20 Julio  ∗  13:30h
Luko & Friends

Cocolounge Bar
21 Julio  ∗  19:30h
The Blooms

JAZZINEMA 2024

  del 03 al 25 de julio
  19:00h
 Artium
3,50€

Colabora:

03/07
Elis & Tom. Sò tinha de ser com você

11/07
Orfeo Negro

18/07
Miúcha. A voz da bossa nova

25/07
Dispararon al pianista

eng